Костанайский «Тобол» зрелищно обыграл на выезде фаворита Премьер-лиги

Команда одолела в гостях «Актобе»

Матчи между «красно-белыми» и «желто-зелеными» в нулевые годы носили сверхпринципиальный характер. Именно эти два клуба в позапрошлом десятилетии вели основную борьбу за первое место в КПЛ.

В 2010-е «Тобол» заметно сдал позиции, в то время как «Актобе» прибавил и начал вести борьбу уже с другими конкурентами – «Астаной», «Кайратом», «Ордабасы» и другими.

В этот период игры между костанайским и актюбинским клубами уже не приковывали столь пристального внимания футбольной общественности, но прошедшая вчера встреча похоже все изменила. Забытое эль-класико снова на первых полосах казахстанского спорта.

У «Актобе» в текущем сезоне дела складываются вполне неплохо, чего не скажешь о костанайском клубе. «Желто-зеленые» резво стартовали в чемпионате, а затем наступила череда неудач и потеря очков. Как результат, клуб скатился в середину турнирной таблицы, а главный тренер из Сербии Милич Чурчич покинул команду.

На его место был назначен и.о. главного тренера, легенда костанайского футбола Нурбол Жумаскалиев. Хорошо знакомый местным болельщикам специалист был принят на новом посту очень тепло.

Уже в первой игре под руководством Жумаскалиева в Костанае был бит грозный «Кайрат» (1:0), затем «Тобол» в Кубке РК внезапно крупно проиграл «Атырау» (4:0), а в КПЛ с этим же соперником «желто-зеленые» сыграли в невзрачную ничью (0:0).

Исходя из текущего расклада, фаворитами 13 тура КПЛ матча «Актобе» – «Тобол», конечно же, были «красно-белые».

Клуб из соседнего региона сейчас на хорошем ходу, и, возможно, мало кто бы обвинил в потере очков на выезде «Тобол». Несмотря  на скепсис, команда Жумаскалиева превзошла все ожидания и показала высокий класс.

Уже на 16-й минуте «желто-зеленые» открыли счет, сделал это Ислам Чесноков, затем до перерыва еще отличились Игор Иванович и Ахмед Эль-Мессауди.

Во втором тайме судья назначил пенальти в ворота «Тобола», который реализовал Алибек Касым. Нападающий «Актобе» Дорни Ромеро отыграл еще один мяч.

Вскоре костанайский клуб провел очередную атаку и Чесноков дальним в нижний от Игоря Шацкого увеличил разрыв, итог подвел оформивший дубль игрок хозяев Ромеро. Счёт игры – 3:4.

Голы забивали: Алибек Касым 53, Дорни Ромеро 59 (оба – с пенальти), 90+1 – Ислам Чесноков 16, 73, Ахмед Эль-Мессауди 27, Игор Иванович 45. Благодаря этой победе «Тобол» с шестого места поднялся на четвертую позицию чемпионата. Лидирует на данный момент в чемпионате «Ордабасы».

Игра не оставила равнодушными любителей казахстанского футбола, подарив зрителям голевую феерию. Столь результативный счет – большая редкость для чемпионата Казахстана. Эль-класико вернулось.

Следующий матч «желто-зеленые» проведут на выезде 11 июля в квалификационном матче Лиги Европы УЕФА против «Ружомберока» из Словакии.