Спорт

Костанайским спортсменам не хватает качественного инвентаря

Оборудование и амуниция, приобретаемые по системе госзакупок быстро, изнашиваются и ломаются

Об этом на расширенном совещании по вопросам физической культуры и спорта рассказал руководитель ШВСМ Сергей Матвиенко.

Перспективными атлетами в Костанае занимаются две подведомственные организации – ШВСМ (Школа высшего спортивного мастерства) и ЦПОР (Центр подготовки олимпийского резерва). Цель их работы – организация и проведение круглогодичной централизованной подготовки спортсменов и пополнение сборной Казахстана. В ЦПОР зачисляются спортсмены юниорского, юношеского, молодежных возрастов, являющиеся победителями и призерами чемпионатов РК и международных соревнований.

В настоящий момент в центре числятся 43 спортсмена по следующим видам спорта: бадминтон, бокс, греко-римская борьба, велоспорт, спортивная гимнастика, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, тхэквондо, тяжелая атлетика, конькобежный спорт и шорт-трек.

Контингент ШВСМ формируется из молодежного и взрослого состава сборной области, из тех, кто достиг высоких результатов на внутренней и международной арене. В ШВСМ числятся 148 спортсменов по 18 видам спорта, из них семь по летним и три по зимним олимпийским видам, еще семь по не олимпийским. В 2022 году шесть воспитанников ШВСМ выполнили норматив мастера спорта международного класса и еще шесть стали мастерами спорта РК. В штате ШВСМ работает 21 тренер.

Кандидатами на завоевание олимпийских лицензий в Париж на 2024 год являются Надежда Рябец (бокс), Владислава Кухта (бокс), Тамерлан Шадукаев (греко-римская борьба) и Алексей Чуркин (тяжелая атлетика). Кандидаты на участие в зимних ОИ 2026 года в Милане – конькобежцы Александр Кленко, Андрей Семенов, Роман Биназаров и Никита Важенин, Виталий Пухкало, Владислав Ковалев, Алия Амиргалиева и Алена Волковицкая.

Проблемы у ШВСМ И ЦПОР одинаковы и они были озвучены на совещании.

Сергей Матвиенко обратился с просьбой к акиму области оказать всестороннюю поддержку костанайским спортсменам перед предстоящими олимпийскими играми. В первую очередь это касается обеспечения качественным спортивным инвентарем, а также дополнительным финансированием.

– Надо расставить приоритеты в ДЮСШ по олимпийским видам спорта, – начал Матвиенко. – Сегодня остро не хватает качественного тренерско-преподавательского состава. Нужно работать с нашими педагогическими институтами, искать молодых и перспективных тренеров, которые хотят внести свой вклад в спорт. Необходимо создать условия работы. Ни для кого не секрет, что у тренеров низкие заработные платы. Хотя в целом за три года зарплата выросла и сейчас дела обстоят более менее нормально. Условия работы включают в себя также и высококачественный инвентарь.

Руководитель ШВСМ отметил, что школа не может купить хороший инвентарь для спортсменов, которые готовятся на олимпийские игры. Вся загвоздка в системе госзакупок, поэтому зачастую приобретается некачественный товар. Матвиенко обозначил еще одну проблему профессионального спорта – слабую фармакологию и отсутствие лечебницы для атлетов.

– У нас отсутствует физкультурно-оздоровительный диспансер, соответствующие специалисты, – говорит спикер. – В то же время здоровье наших спортсменов стоит на первом месте. Подготовка атлетов к соревнованиям сильно зависит от медицинского обслуживания.

Кумар Аксакалов принял к сведению обозначенные проблемы и тут же поручил подготовить соответствующие предложения.

– Мы готовы пойти на расходы, – комментирует аким области. – Я понимаю, что фармакология – это важнейшая составляющая в развитии современного спорта. Данная тема поднимается не первый год, но вопрос так и не сдвинулся с места. Мы готовы профинансировать. Подберем подходящее здание, кадры. Бюджетная программа позволяет это сделать. Открывать диспансер нужно в Костанае, поэтому данный вопрос необходимо отработать с акиматом города.

Нужно отметить, что в областном центре физкультурно-оздоровительный диспансер уже был. Он находился в одной из двухэтажек на углу ул. Тәуелсідік-Урицкого. Закрылось медицинское учреждение в начале 90-х годов.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77