Социум

Костанайским студентам рассказали о важности онлайн-активизма

Участники курса «Молодой блогер» в Костанайском районе поделились опытом с будущими педагогами

Встреча состоялась в Костанайском педагогическом колледже со студентами 1-го курса, которые специализируются в области IT.

Ребята, как никто другой, знают о возможностях интернета и соцсетей, но с технической точки зрения. А молодые блогеры рассказали об их практической пользе для общества.

– В наше время можно решить многие городские проблемы, если вы будете предавать их огласке в социальных сетях. Отмечайте аккаунты iKomek и акимата, и они отреагируют. Не обязательно делать пост, можно поделиться жалобой с подписчиками в сторис, – рассказала куратор Ольга Горай.

Перед студентами выступила и участница курса «Молодой блогер» Аяжан Серік. Она рассказала о том, что интересные колонки, в которых отражены проблемы города, могут публиковаться и в газетах.

– Если вы предали огласке проблему в соцсетях и отметили отделы акимата, которые курируют данные вопросы, то вопрос будет решен. Но сотрудничая со СМИ, вы сможете ускорить данный процесс, – считает Аяжан.

Студенты и молодые преподаватели в свою очередь поделились вопросами, которые волнуют их. Например, плохие дороги, нехватка автобусов, повышение цен, проблема бродячих животных. Некоторые студенты пообещали осветить данные проблемы в своих соцсетях.

Проект реализуется по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата Костанайского района», организаторам является ОФ «Жанашыр бол».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77