Правопорядок

Костанайское общество поддержки инвалидов «Үміт – Надежда» обокрали на 2 млн тенге

Спустя два месяца преступники так и не найдены, ущерб не возмещен

В ночь с 8 на 9 января в здание центра реабилитации инвалидов проникли трое неизвестных. Они разбили стекло и сломали железную решетку перед тем, как вынести компьютеры и другую технику общей стоимостью порядка 2 млн тенге.

Об этом вопиющем случае «НК» рассказала заместитель председателя ОО «Үміт – Надежда» Аруна Жаксагулова.

– В наш офис на Курганской, 5 забрались трое человек в ночь с 8 на 9 января. Они были в масках и капюшонах – лиц не видно. Это произошло, когда во всей стране был введен режим ЧС, значит, они все спланировали заранее, – рассказала пострадавшая.

Злоумышленники цинично воспользовались ситуацией и выбрали время, когда в Казахстане проходили беспорядки и гибли люди.

Аруна Жаксагулова попробовала восстановить события той ночи.

– Неизвестные разбили стекло, взломали решетку со стороны кухни. Выбили двери в компьютерном классе и в соседнем кабинете. Охрана сообщила о краже на следующее утро, мы приехали на место. Вызвали криминалиста, следователя, написали заявление, как положено, – сообщает женщина.

Воры унесли три мощных ноутбука, причем один из них был совершенно новым, мультимедийный проектор. Украли профессиональный фотоаппарат «Sony», который Аруна Рахметуллаевна лично приобрела в Японии, профессиональную камеру той же марки, привезенную из Америки. Кроме того, похитили ресивер. Собеседница считает, что это было сделано, чтобы преступников не сняли камеры видеонаблюдения, расположенные внутри офиса. Также добычей преступников стал модем Altel стоимостью 48 тыс. тенге. Сейчас зампредседатель принесла свой модем из дома.

В кабинете были и дорогостоящие стационарные компьютеры, но воры украли именно ту технику, которую было легко унести. А еще они знали расположение кабинетов – не исключено, что преступники бывали здесь раннее.

Такой случай в «Үміт – Надежда» произошел впервые, руководители переживают, ведь оборудование было куплено на свои деньги и было необходимо для работы. Компьютерами пользовались трудоустроенные инвалиды.

В полиции говорят, что новостей пока нет. Аруна Жаксагулова признается, что они даже попросили помощи у местных властей, но и те пока не посодействовали.

ОО «Үміт – Надежда» обращается к читателям «НК» и всем костанайцам. Если вы обладаете какой-либо информацией и можете помочь следствию, сообщите об этом заместителю председателя «Үміт – Надежда» Аруне Жаксагуловой @arunazhaksagulova.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77