Экономика

Костанайское предприятие не может получить разрешение на добычу гранита из-за законодательных коллизий

В тупиковой ситуации оказалось ТОО «АБЗ плюс», когда взялось за разработку Аршалысайского месторождения в Житикаринском районе

Уже на финальном этапе оформления документов в Управлении природных ресурсов пояснили, что не могут выдать лицензию на добычу без согласованного Тобол – Торгайской бассейновой инспекцией Плана горных работ. В Тобол-Торгайской бассейновой инспекции же потребовали документы, подтверждающие право на земельный участок, который можно получить … только после оформления лицензии.

Пути решения непростой проблемы обсудили на рабочем совещании в Палате предпринимателей Костанайской области сегодня, 5 октября.

Разбирательства тянутся с августа. Положительного решения ждет не только компания, которая является одной из крупных строительных фирм региона, но и жители Тохтаровского сельского округа в Житикаринском районе, которые проголосовали за реализацию проекта на слушаниях. Для сельчан добыча гранита означает дополнительные рабочие места, в которых они очень нуждаются.

– Нашими проектировщиками был разработан план горных работ, который нашел положительное согласование в Комитете экологического регулирования, – выступил заместитель директора ТОО «АБЗ плюс» Илья Тюнин. – После чего мы пришли в Управление природных ресурсов, получили экологическое разрешение. Однако на самом последнем этапе, когда мы подали пакет документов на оформление и получение лицензии, вдруг оказались в тупике. Дело в том, что у нас установлена водоохранная зона, нами был разработан водоохранный проект, постановлением акимата Костанайской области все утверждено, полностью узаконено. Управление природных ресурсов попросило нас согласовать План горных работ с Тобол-Торгайской бассейновой инспекцией. Мы обратились туда, на что нам ответили, что по правилам оказания государственных услуг я должен предоставить уже оформленное право на земельный участок, то есть сам карьер. А согласно Земельному кодексу республики Казахстан земельный участок я могу получить только после оформления лицензии на добычу.

Как пояснил руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Виктор Мухамеджанов, его ведомство действует в соответствии с нормативно-правовыми актами, которые в данный момент не предусматривают никаких вариантов выхода из ситуации или особого порядка. При этом иных претензий у инспекции к ТОО «АБЗ плюс» нет – вся остальная документация в полном порядке.

По мнению представителя прокуратуры Костанайской области Алмаза Ниязбаева, налицо законодательная коллизия – противоречия в кодексах РК. В таких случаях обычно применяется норма того нормативно-правового акта, который был принят позднее. Кодекс недропользования более свежий, поэтому все замкнулось на Тобол-Торгайской бассейновой инспекции.

На совещании не раз прозвучало предложение выйти на разработчиков законодательных актов с обращением по поводу устранения противоречий в кодексах. Однако это процесс небыстрый, а проблему ТОО «АБЗ плюс» нужно решить здесь и сейчас.

– Нами будет подготовлено протокольное решение, мы направим в адрес Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан запрос о возможности применения особого порядка и согласования Плана горных работ с особыми условиями для последующей выдачи лицензии ТОО «АБЗ плюс». После получения ответа мы вновь соберемся на этой площадке для выработки дальнейшего алгоритма действий. Кроме того, и получение лицензии, и согласование плана горных работ – это административные процедуры, а согласно ст. 12 Административного процедурно-процессуального кодекса РК все сомнения, противоречия и неясности законодательства Республики Казахстан об административных процедурах толкуются в пользу участника, – резюмировал заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77