Социум

Kostanay Runners: костанайцы перекрыли наркорекламу названием бегового клуба

«Ребрендинг» фасадов был согласован с городскими властями

Сегодня, 9 июня, рекламы наркотиков на домах по улицам Баумана, Садовой, Баймагамбетова и другим стало меньше. Ее заменила звучная надпись Kostanay Runners – это название спортивного сообщества. Беговая семья появилась в областном центре всего полгода назад, но уже объединяет несколько десятков единомышленников.

Идея акции «Нет наркотикам!», которую поддержал областной департамент полиции и Центр по профилактике СПИД, принадлежит одному из основателей клуба Валентину Лукину. Он работает консультантом в Центре психического здоровья и видит проблему зависимости изнутри. Валентин реалист и уверен, что за один день распространение наркотиков не остановить. Но можно постараться переориентировать самих людей.

– Наркотики разрушают жизнь, это ясно всем. Как и понятно, что с последствиями всегда тяжелее справляться, чем проводить профилактику, – говорит представитель Kostanay Runners. – То, что мы делаем сегодня, это своего рода реклама, но позитивная. Мы показываем, что не обязательно искать себя на темной стороне, что можно заниматься более правильными вещами. Как альтернатива – ходить на бесплатные тренировки по бегу.

Пока парни из бегового клуба придерживали трафарет, баллончиком с белой краской уверенно орудовала Камшат Абикенова. В Kostanay Runners она недавно, хотя бегом занимается уже довольно продолжительное время. Девушка хорошо рисует и пообещала, что во время следующей акции изобразит поверх наркорекламы что-то авторское и связанное со здоровым образом жизни.

– Думаю, что каждый из костанайцев мог бы присоединиться к этой акции, ведь она нацелена на добро. Дополнительных ресурсов для участия не нужно, если только ваше время и желание, – говорит Камшат.

С ресурсами активистам помогли полицейские, для них это уже 20 акция с начала года. Сотрудники управления по противодействию наркопреступности предоставили баллончики с краской и футболки с названием акции. Участники Kostanay Runners планируют и дальше обращать внимание на проблему, но уже более привычным для себя способом – бегом. А потому экипировку с надписью «Нет наркотикам!» костанайцы смогут увидеть в ближайшее время на улицах города.

Любители бега собираются каждую среду в 21:00 в триатлон-парке, а по воскресеньям – в 9:00 в самом центре города. О насыщенной жизни клуба можно узнать на страничке в Instagram – @kostanay.runners. А следующие контакты для тех, кто захочет помочь полицейским в уничтожении наркорекламы: 52-63-58 и 8 (778) 225-12-13.

Елена НОВАК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77