В ритме города

Красота и сила: Инспектор СОБРа из Костаная – мама пятерых детей

А еще мастер спорта международного класса по жекпе-жек, мастер спорта по вольной борьбе и кандидат в мастера спорта по самбо. Это все про нее, Саю Ауельбекову – энергичную, целеустремленную, искреннюю

Всматриваюсь в фотографии нашей героини, и невольно возникает вопрос: эта утонченная красавица – инспектор СОБРа и многодетная мать? Но это так! Да, молодая женщина воспитывает четырех дочерей и сына. Старшей Инжу – 11 лет, а младшей Жупар – 2 годика. Сая признается: она строгая мама.

– Я считаю, что чересчур баловать детей не стоит. Я могу их порадовать, но дети знают, что сесть мне на шею не получится. Есть родители, которые сами рожают себе «хозяев», а потом бегают за ними. Из опыта работы знаю, что зачастую наркотическими зависимостями страдают избалованные дети, – вот так неожиданно остро начался наш разговор.

Собеседница отмечает, что дисциплина в воспитании детей необходима. Причем строгость не отменяет нежных чувств к ребенку.

– Все свое свободное время я уделяю детям. К сожалению, у нас только один выходной – воскресенье. В будние дни с воспитанием детей помогают мои родители, – говорит женщина.

Сая Ауельбекова служит в правоохранительных органах с 2016 года, не так давно заняла должность инспектора СОБРа, что является редкостью.

– Считаю, что мы посильнее многих парней, – смеется героиня. – Тем более я занимаюсь разными видами борьбы, недавно вернулась со своего первого чемпионата РК по панкратиону с серебряной медалью.

Дети гордятся мамой, радуются каждой завоеванной ею медали. Они и сами занимались вольной борьбой, но мама предложила сделать перерыв, чтобы больше времени уделять учебе. К слову, старшие дети, которые уже ходят в школу, все отличники.

– Причем уроки делают сами, – гордо заявляет Сая. – Дети понимают, что это нужно им, а не мне. Мечтают пойти по моим стопам. Вы бы видели, с каким восторгом они смотрят на форму, примеряют ее и все время твердят: «Скоро мы будем, как мама». Если вдруг дети действительно захотят пойти в правоохранительные органы, я возражать не буду.

Расставаясь, я не удержалась, спросила: что же помогает сохранить женственность при такой мужской профессии?

– Наверное, любовь к себе и детям. Мне, конечно, удобнее ходить в спортивном костюме, – ответила Сая. – Но знаю, что детям нравится, когда я в туфлях и платье. Поэтому стараюсь радовать детей и быть красивой мамой.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героини


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77