В одном из крупных магазинов спорттоваров в Костанае в 2025 году было совершено 24 кражи. Люди просто выносили вещи. Система безопасности оказалась неэффективной.
По данным городской прокуратуры, факты хищения товаров из магазинов Костаная нередко устанавливают не в день кражи, а значительно позже — через недели и даже месяцы. Специалисты отмечают, что основная проблема кроется в низкой организации работы службы безопасности.
— Из «Спортмастера» было совершено 24 кражи. Во всех случаях посетители после примерки выносили вещи на себе, безнаказанно покидая магазин. Система безопасности, очевидно, требует усиления и внедрения новых подходов, — отметил прокурор Костаная Ермек Шуакпаев.
Был даже проведен эксперимент, когда полицейский прошел в магазин и вынес вещь, особо не скрываясь. Рамка на входе в магазин зазвенела лишь тогда, когда вещь решили вернуть. Стражи правопорядка также отметили, что в торговых залах магазинов, подверженных частым кражам, нередко в течение длительного времени нет консультантов, а вещи из примерочных вовремя не убирают.
— Как правило, кражи происходят в тех заведениях, где владельцы отказываются от услуг специализированных охранных организаций. Они создают собственные службы безопасности, однако на них не распространяются требования по пресечению противоправных действий и обязательному информированию полиции, — отметил начальник управления полиции Костаная Булат Иманов.
В то же время сами предприниматели говорят, что физически не могут отследить каждого нечистого на руку покупателя. Проблема усугубляется большим количеством мелкого товара. В связи с этим бизнес обратился к представителям прокуратуры и полиции с просьбой помочь в обучении охраны и персонала магазинов.
Татьяна ШЕСТАКОВА, картинка сгенерирована ИИ
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
