Правопорядок

Кредиты на 2 млн тенге оформили мошенники на жительницу Костанайской области

Жертвой интернет-мошенничества стала жительница Мендыкаринского района

Как сообщает пресс-служба ДП Костанайской области, женщина рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный человек, который представился менеджером банка. В ходе телефонного разговора «менеджер» пояснил, что на нее был оформлен кредит 2 000 000 тенге. Затем в ходе разговора мошенник воспользовался доверием потерпевшей и, используя приложение на сотовом телефоне, оформил 2 денежных кредита на сумму почти в два миллиона тенге. После чего денежные средства были переведены на другой счет.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 ч.2 УК РК «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы».

Полицейские отмечают, что данный способ интернет-мошенничества не новый: жителям звонят якобы из банков сообщают, что на них оформляют или оформили денежный кредит, предлагают перевести деньги на «безопасный счет».

Полиция еще раз напоминает, что сотрудники банка никогда не просят предоставить какую – либо информацию в целях безопасности. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, знайте – вы разговариваете с мошенником.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77