ЖКХ Новости

“Кронированные деревья поглощают меньше углекислого газа” – признал специалист лесного хозяйства

Однако дефицит кислорода в Костанае восполняется с помощью молодых деревьев…

Акимат Костаная заключил меморандум о взаимном сотрудничестве со всеми ПКСК города. В его рамках производят кронирование деревьев во дворах.

– В штат подрядных организаций был принят дипломированный специалист Рустем Ахметов. Его стаж работы по уходу за зелеными насаждениями более 15 лет, – рассказывает руководитель отдела ЖКХ Алексей Тарасов. – Специалистом лесного хозяйства проведены работы по обследованию деревьев, что позволило разбить их по категориям: здоровые, для кронирования и омоложения, для полного сноса и высадки крупномерного посадочного материала.

На кронирование деревьев в осенний период выделено 50 млн тенге. На сегодняшний день проведены работы по обрезке 6 467 деревьев на 31 млн тенге.

Большинство спиленных деревьев – тополя.

– Продолжительность их жизни 40 лет. Дальше от дерева толка нет, оно разрушается изнутри. И чем быстрее мы их спилим, тем быстрее они восстановятся. Большинству тополей в городе уже по 60 лет, в любой момент такое дерево может свалиться, – говорит лесник Рустем Ахметов. – Кронированные деревья восстановятся 100%, технологию спила подрядные организации выполняют. Если вы заметите, что где-то спилы не обработаны не переживайте, они выполняются под углом, в этом случае срез не обязательно закрашивать. Есть только один недостаток в кронировании – объем поглощения углекислого газа уменьшится. Но мы перекроем дефицит кислорода посадкой новых деревьев.

Только с начала осени высажено более восьми тысяч деревьев. На 2020 год запланирована работа по посадке 10 тысяч саженцев.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77