Спорт

Кровь, пот и слезы – в Костанае прошел турнир по ММА

Организатором боев выступил развивающийся бойцовский промоушн «Регион 10»

Яростные и зрелищные бои проходили в спортзале Костанайского политехнического колледжа. Турнир собрал 20 атлетов. Бои были разделены на две стадии, в первых пяти схватках участвовали начинающие бойцы, многие из которых были дебютантами в профессиональной лиге. Во второй части соревнований участвовали более опытные спортсмены. Несмотря на разный уровень подготовки участников турнира, все бои прошли в высоком темпе, большая часть из которых завершилась досрочно. К слову не обошлось и без тяжелых травм.

Один из самых зрелищных поединков прошел уже на ранних стадиях турнира. В весовой категории до 70,3 кг сошлись два возрастных бойца из Костаная.

33-летний Нургиса Сауекенов дебютант в боях по ММА, базовая школа единоборств которого бокс, сошелся в поединке с 34-летним Аскаром Байкадамовым – КМС по жекпе-жек. Нужно отметить, что во время боя Сауекенов был на первый взгляд более активным и взрывным, уже ко второму раунду он нанес серьезный урон Байкадамову, сильно отбив ему лоу-киками левую ногу. Рьяный напор в итоге сыграл плохую роль с Сауекеновым, который заигравшись в атаке потерял на мгновение концентрацию, и в результате пропустил хлесткий встречный боковой с правой руки от Байкадамова. Бой был тут же остановлен, нокаут.

– В единоборствах я четыре года, первый профессиональный бой. Мой соперник был опасен, у него хорошие поставленные удары, но я выжидал момент провести успешную контратаку. В итоге, когда он увлекся очередным нападением, я его «поймал», – поделился Аскар Байкадамов.

Пожалуй один из самых драматичных поединков вечера, прошел в четвертой схватке турнира. В бою сошлись представители весовой категории 61,2 кг. молодые бойцы из Костаная и Рудного. 18-летний дебютант в профи Самурат Тайшыбаев бросил вызов 20-летнему рудничанину Сергею Климову, уже имеющему опыт побед в промоушене “Регион 10”. Первые два раунда проходили примерно на равных, но уже к третьему, Сергей Климов стал все чаще делать попытки поймать на “рычаг” руки Тайшыбаева, а сам поединок все больше походил на драку. В итоге Климов добился своего, поймав в очередной раз на “рычаг” левую руку Самурата Тайшыбаева, стал ее гнуть, в ожидании, что последний сдастся, но дебютант не хотел отступать, в итоге жуткая травма. Юный боец очевидно получил перелом, парень обратился за медицинской помощью и вскоре покинул зал.

Ожидаемо интересной оказалась схватка в тяжелом дивизионе в весовой категории свыше 93 кг. Мастеру спорта по жекпе-жек Вахиду Тимербиеву противостоял боец ММА из п. Камысты Самат Тюлебаев. Учитывая огромную мощь ударов, ожидать, что бой пройдет все три раунда, мало верилось. Уже в середине первого раунда Тимербиев бросил эффектный хайкик в голову Тюлебаева, судья тут же остановил схватку, очередной нокаут турнира, громкие овации в зале.

В главном бою турнира сошлись перспективные бойцы Владимир Михеев – представитель клуба “Academy MMA Kazakhstan” из г. Нур-Султан – против костанайца Жандоса Омиртая из клуба “Али”. Уровень бойцов был налицо, никто не форсировал события, схватка проходила в основном в партере, где преимуществом чаще владел костанаец. По итогу трехраундового боя, уступавший в весе и росте Жандос Омиртай решением судей одолел негласного фаворита поединка из столицы.

В других поединках результаты следующие: Адлан Мадаев в грэпплинге болевым приемом на руку одолел Азамата Сарбасова (оба г. Костанай), в весе до 80 кг. Бекжан Искаков удушающим приемом взял верх над Мейирханом Ныгыманом (оба г. Костанай), в весе до 70,3. Дамир Сарсембаев (г. Костанай) болевым на руку победил Руслана Утеуленова (г. Житикара), до 52 кг. Рахат Рахымжан (с. Аулиеколь) выиграл “рычагом” руки у Руслана Мурзахметова (г. Костанай), до 56,7 кг. Давид Халиков (г. Рудный) решением судей взял верх над Аскаром Сагындыком (г. Костанай), в весе до 61,2 кг. Адиль Именов (г. Костанай) по очкам одолел Оралхана Тулепова (г. Актобе).

– У нас достаточно молодая команда, сегодня прошел третий турнир под эгидой нашей организации. Благодаря послаблению карантина, нам наконец удалось провести первый вечер боев в 2021 году. За месяцы простоя многие бойцы заметно “проголодались”, прошедшие поединки позволят многим бойцам оценить свою форму, провести работу над ошибками и начать подготовку к следующим схваткам, – рассказал организатор турнира и основатель бойцовской лиги «Регион 10» Денис Плехов.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77