ЖКХ

Крупную подстанцию «Батыс» построят в Костанае

Деньги выделены из республиканского бюджета, но часть средств будет затрачена из областного

Сегодня, 25 августа, на сессии облмаслихата были распределены сэкономленные денежные средства.

Как рассказала и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Жанна Шаймарданова, 962,2 млн тенге будет направлено управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

– Из них 900 млн пойдет на софинансирование проектов по строительству подстанции «Батыс» в областном центре. Большая часть средств поступит из республиканского бюджета, а часть, точнее не менее 10% от стоимости проекта, – из областного. Так положено по законодательству, – объясняет спикер. – Новая опорная подстанция позволит повысить надежность электроснабжения города, создать 40 постоянных рабочих мест. Кроме того, разгрузятся существующие сети, потребители будут обеспечены бесперебойным и качественным электроснабжением.

55,3 млн тенге направят управлению строительства, архитектуры и градостроительства. К примеру, 20 млн потратят на приведение в порядок внутриплощадочных и внеплощадочных сетей телефонизации микрорайона «Кунай». Здесь же на 105,6 тыс. тенге планируют завершить четыре проекта по возведению инженерных коммуникаций к четырем пятиэтажкам. Еще 20 млн будет направлено на завершение строительства линии электроснабжения к пассажирскому терминалу аэропорта Костаная, а 5 млн тенге – на ливневые канализации в микрорайоне «Аэропорт».

Кроме того, сэкономленные бюджетные средства будут направлены в разные районы области, что решить вопросы с водоснабжением, ремонтом школ и дорог и т.д.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77