Костанай Спортивный Спорт

“Крути педали”: для Ксении Мазонко велосипед – возможность находить гармонию с природой

На двухколесном транспорте наша героиня катается с начальных классов, и это увлечение сопровождает ее по сей день. Ксения – опытный водитель авто, но с приходом тепла энтузиастка предпочитает машине велосипед.

Велопрогулки помогают нашей собеседнице поддерживать физическую форму, к тому же это прекрасная возможность насладиться окружающим миром.

– Во время поездки замечаешь столько красоты вокруг, о которой обычно даже и не догадываешься, – делится участница конкурса. – На велосипеде весь мир у твоих ног. Слышишь щебетанье птиц, дышишь всей грудью, вдыхаешь ароматы лесов и полян, видишь небо, достопримечательности вокруг, которые через стекло авто не рассмотришь.

В 2019 году Ксения Мазонко решила поучаствовать в велопробеге в честь 140-летия Костаная. Путь пролегал от областного акимата, через Тобыл до мавзолея Ы.Алтынсарина, а финиш находился на набережной 25-летия Независимости РК в КЖБИ. Для тех, кто был на такой дистанции впервые, ехать оказалось сложно, и на маршруте появлялись определенные трудности.

– К моему сожалению, я немного не доехала до мавзолея, так как после большого моста силы стали меня покидать, – рассказывает велолюбительница. – В подобном мероприятии я участвовала впервые и немного не рассчитала свои возможности. Хотя изначально думала, что ничего сложного в этом нет. Меня посадили в сопровождавший колонну автобус, где я отдохнула. Уже от мавзолея ехала сама и благополучно финишировала.

Велосезон в самом разгаре и наша героиня намерена провести его как можно насыщенней. В планах поездки на природу в пригород и семейные велопрогулки по областному центру.

Нужно отметить, что Ксения приобщает к активному образу жизни своих детей. К примеру, ее сын Илиан Базилинский является перспективным лыжником Костаная. Минувшей зимой мальчик успешно выступал на различных соревнованиях.

Асхат НУРТАЗИН,
фото героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77