Костанай Спортивный Спорт

“Крути педали”: костанаец Маулет Букаев уже больше года регулярно ездит на велосипеде

Кататься на таком виде транспорта наш герой научился еще в детстве. Как и многие ребятишки, он осваивал навыки в теплое время года. Как основное средство передвижения велосипед стал неотъемлемой частью жизни Маулета уже в наши дни.

У любителя их было несколько. Самый первый – «Балдырган» подарила мама.

– Помню, как впервые поехал на двухколесном велосипеде, который мне купили родители в 6 лет, – рассказывает Маулет. – Это была «Кама» времен СССР в поддержанном состоянии. Помню, как папа учил кататься и как было страшно, особенно удерживать равновесие. Помню свой первый незабываемый детский восторг. Во дворах всегда было много детей, все общались и устраивали совместные игры, летом катались на велосипедах с утра и до позднего вечера.

После «Камы» у костанайца появился дедушкин «Урал» с рамой.

Сегодня у нашего героя современный велосипед бренда Gestalt (Mountain bike), который он приобрел  в  прошлом году.

– Я решил для себя сменить формат передвижения, – говорит собеседник. – Особое удовольствие испытываешь к концу дня. Каждый вечер после сидячей работы проехать 10-12 км – самое то. Мне просто нравится кататься. Для меня это своего рода медитация. При езде использую шлем, перчатки, кроссовки и удобную спортивную одежду.

Маулет катается в одиночку, в небольших группах и в массовых заездах. К примеру, недавно молодой человек участвовал в велопробеге, посвященном 81-й годовщине отправки на фронт 151-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в Костанайской области.

27-летний парень не собирается останавливаться на достигнутом, в будущем планирует больше времени уделять велопоездкам по городу и прогулкам на природу.

– Это и здоровье, и удовольствие, и новые впечатления. Всем рекомендую! – подытожил велолюбитель.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено героем материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77