Костанай Спортивный Спорт

«Крути педали»: Олег Калинин дал вторую жизнь старому велосипеду

Мужчина уже 34 года катается на одном из лучших велосипедов СССР марки «Турист». Двухколесный транспорт высоко ценился в годы своего появления и был мечтой многих советских граждан.

Увлекаться велосипедами наш герой начал еще в раннем детстве, когда учился вождению под рамой. Первые навыки езды юный Олег отрабатывал на соседском велосипеде, а чуть позже обзавелся собственным. С «Туристом» костанаец познакомился уже после службы в армии. Купить его было очень сложно, в те времена он стоил целое состояние, но зато велосипед можно было взять напрокат.

Осуществил свою мечту энтузиаст уже после женитьбы. При этом мужчина с улыбкой признается, что приобрел двухколесного друга втайне от супруги.

– Однажды в 1989 году я зашел в магазин «Тулпар» и увидел, что на витрине остался один экземпляр, – вспоминает собеседник. – Упустить едва ли не последний шанс купить в Костанае такой велосипед я не мог. Собрал свои небольшие накопления, часть денег занял и все-таки приобрел.

Радости и впечатлений было даже больше, чем у тех, кто купил машину. В первое время я скрывал покупку от супруги, но со временем велосипед стал частью нашей семьи.

На двухколесном друге Олег Максимович стал ездить на работу и прогулки. Когда у него родился первый сын, мужчина приделал к раме сиденье и стал брать с собой ребенка в походы.

– Мы объездили все окраины города. Катались и на дачу, и в ближайшие леса. Когда старший сын подрос, – говорит Олег, – я купил ему «Каму», а уже младшего сажал на раму. Втроем мы обследовали практически все окрестности Костаная. Ездили за грибами, на рыбалку, путешествовали, ставили на природе палатки. В памяти осталось много прекрасных моментов.

Годы берут свое, и содержать редкий советский эксземпляр из-за нехватки запчастей стало очень сложно. Когда транспорту было тридцать лет, костанаец хотел отправить его на заслуженный отдых, но затем передумал.

– Сыновья мне сказали: «Папа, ты этот велосипед никуда не девай, это наша семейная реликвия, с которой мы прожили бок о бок столько лет!», – рассказывает собеседник. – Я подумал, что и вправду велосипеду нужна реставрация. Это лучше, чем он просто бы стоял и пылился.

На обновление было затрачено много труда, сделаны изменения и дополнения, сегодня от старого «Туриста» осталась только рама. Все остальное современные детали.

Помимо туристического велосипеда у Олега Максимовича есть еще маунтинбайк и шоссер.

Костанаец состоит в ОО «Велосообщество «Костанай», где курирует направление «Велотуризм». Энтузиаст регулярно организовывает походы выходного дня, к которым могут присоединиться все желающие.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77