Костанай Спортивный Спорт

«Крути педали»: семейная пара из Костаная открывает для себя красоты области

Асем и Азамат Тулендиновы познакомились благодаря общему увлечению. Они оба опытные велосипедисты.

– Кататься я начала с детства. К тому же жила в деревне, у всех ребят были велосипеды, вместе крутили педали. Стала больше колесить по городу, когда в 2021 году родители привезли моего белорусского «Аиста», – рассказывает девушка. – Азамат и я, каждый в свое время, подписались на ОО «Велосообщество «Костанай» в Instagram. Но самое интересное, что с ними мы никуда не выезжали. Получилось так, что Азамат нашел меня через велообщество и пригласил вместе покататься. Я согласилась.

С тех пор пара вместе исследует город и интересные места региона.

– Объединила нас любовь к велосипедам. Постепенно мы стали выезжать за пределы областного центра. Начинали с лесопосадок, потом решили осваивать более значительные расстояния. Первая наша дальняя поездка была на Каменное озеро. Тогда мы остановились там с палатками, рыбачили. Мы по натуре романтики – любим природу, животных, походы в горы, – делится собеседница. – В этом году стали кататься по соседним селам. Побывали в Осиновке, Абае, у моих родителей во Владимировке. Поначалу я ездила на своем старом «Аисте», а потом супруг купил мне хороший шоссейный велосипед.

Еще одна длительная поездка была в «Сосновый бор».

– Ехали вдоль трассы, мне было немного страшновато, так как машин много: кто-то сигналил, быстро проезжал рядом. В этом году в свой отпуск мы отправились в Боровое. Дорога заняла девять дней, но мы ехали не спеша, по пути останавливались в других курортных зонах. Особых трудностей не возникло, но в конце путешествия у меня заболело колено, я не могла полноценно ехать. Супругу пришлось около 85 километров на веревке тащить нас обоих, – вспоминает девушка. – В целом поездка нам понравилась, все прошло легко. Полюбовались природой, отдохнули, встретили классных людей. К слову, многие автомобилисты останавливались, уточняли, не нужна ли нам помощь или вода, это было очень приятно. В общей сумме тогда проехали 602 километра. Домой добирались уже на поезде.

Пара всегда планирует маршрут заранее, изучает, где можно остановиться, заехать по пути в магазин.

– Из еды в дорогу берем продукты быстрого приготовления, консервы. У нас есть специальная газовая горелка, благодаря которой готовим в пути. Обязательно в рюкзаке есть вода. В среднем – пять литров, докупаем по необходимости в дороге. Еще в запасе снеки для перекусов, гречневые и рисовые хлопья, – говорит Асем. – На велосипед грузим палатки, спальники, берем дождевики. Мы увлекаемся фотографией, поэтому обязательно сохраняем поездки в фотокарточках, а потом делаем альбомы на память.

Любимое место Тулендиновых для катания в городе – триатлон-парк. Комфортное и безопасное.

– Сегодня по городу ездить сложно, так как есть трудности с инфраструктурой. Заметно увеличилось количество велосипедистов, чему мы очень рады. Надеемся, власти уделят этому внимание и у нас появятся велодорожки, – поделилась Асем.

Кристина ФРИТЦ,
фото героев
материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77