ЖКХ

Крыша отремонтированного за счет бюджета дома стала протекать в Костанае

В редакцию «НК» обратилась жительница дома №123 по пр. Аль-Фараби

Корреспонденты выехали по адресу. Хозяйка квартиры на четвертом, последнем, этаже Алтынай Ещанова рассказала, что с начала таяния снега потолок ее жилища стал протекать.

Дом девушки попал в число тех 29 многоэтажек, которые в прошлом году преобразили. На ремонт фасадов выделили порядка 1,5 млрд тенге, также замене подлежала кровля. Работы выполняли разные подрядчики. Качество ремонта тоже почему-то получилось неодинаковым, хотя технологии и требования ко всем аналогичны.

– Мы поняли, что с 123 домом что-то не так, еще зимой. Здесь с крыши стали свисать огромные сосульки, а в домах № 121 и 125 по пр. Аль-Фараби такого не было, хотя сторона теневая, и снега на них падало столько же. Как начало таять, с желоба вдоль крыши стало капать, затекло и в квартиры, – отметила директор обслуживающего дом ТОО ТОО «КСК строитель-2» Татьяна Ивченко. – Мы советовались с кровельщиками, они сказали, что проблема в том, что между желобом и кровлей есть зазор, а еще диаметр труб и материал не те, что нужны.

По словам жильцов, кровлю ремонтировало ТОО «KZ Project Stroy-Innovation», только не самостоятельно, а через субподрядчика – индивидуального предпринимателя.

-Осенью 2021-го нашу четырехэтажку привели в порядок за счет бюджета, сделали красивый фасад, поменяли крышу. Конечно, мы рады были такому раскладу. Но теперь считаем убытки, жалко ремонт, – поделилась жительница дома Алтынай Ещанова.

Зафиксировать протечку приехал статист отдела жилищных отношений г.Костанай Руслан Ахметжанов, который пригласил подрядчика. Свою оценку происходящему дал рабочий ИП.

– Видимо, была нарушена технология. Я думаю, что диаметр труб нужно было делать больше, а тот, что есть сейчас, не справляется с объемом снега и воды. Но мне что привезли, то я и ставил, – сказал Эдуард Потемников.

Специалист отдела жилотношений сообщил, что в адрес подрядчика будет направлено предписание об устранении недоделки, благо есть три года гарантии. Ущерб хозяев квартир также зафиксировали.

 Полина ШКАРУБО,

фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77