Костанай Спортивный

Ксения Кан: «Костанай снова зазвучал»

Своими победами воспитанники клуба «Динамика» возрождают спортивные бальные танцы в областном центре

Ксения Кан – представительница рудненской школы спортивного бального танца, занималась в легендарном ансамбле «Айгуль», которому в этом году исполняется 48 лет.

Она училась у педагога высочайшего класса, заслуженного работника культуры РК Тамары Запорожкиной и всем, что дала ей наставница, делится теперь со своими воспитанниками.

Как проходят будни юных бальников, основатель клуба «Динамика» рассказала журналистам «НК».

– Ксения, поделитесь, каким был для вас этот сезон – первый после ослабления строгих ограничительных мер?

– Во время карантина мы все же находили способ заниматься, но уже в формате онлайн. Нельзя было допустить, чтобы ребята растеряли форму. Летом выходили на спортивные площадки, а когда ситуация нормализовалась, вернулись в зал. Танцевальный сезон открылся 21 ноября чемпионатом РК в Караганде, там «Динамика» выступила достаточно хорошо. В конце марта мы выехали на международный турнир ALMATY OPEN-2021, он был отборочным на Игры стран СНГ. Следующий большой турнир состоялся в апреле в Нур-Султане, откуда наши танцоры привезли массу спортивных наград. И, наконец, майский турнир EXPO-2021 и чемпионаты Казахстана по нескольким категориям, которые собрали в Алматы около 500 пар со всей страны. А уже в конце июня мы завершим сезон в Кокшетау грандиозным турниром Бурабай-2021, к которому сейчас активно готовимся.

– Как показала себя «Динамика» на алматинских соревнованиях?

– Несколько наших пар завоевали победы и призовые места в разных возрастных категориях. Отлично выступили Артем Фейст-Милана Довбня, Мансур Серикболов-Таисия Старновская, Данияр Елимбаев-Сабина Кабакова, Матвей Еремин-Аружан Сагидолдина, Арсений Маслаускас-Зара Алтымбаева, Риваль Юсупов-Анель Уразбаева. Самые маленькие воспитанники Арсений Заноза-Агата Кулешова, несмотря на то, что только вступили на тропу танцевального спорта, хорошо показали себя в категории «Ювеналы-1». Награды завоевали и наши солистки Томирис Амангельды, Амина Ильясова, Яна Сковороднева и София Науменко. Ну а больше всего медалей из Алматы привезла пара Данила Кан-Ляйсан Байкадамова.

Все ребята – большие молодцы, настоящие спортсмены и выполняют установки тренеров на 200 процентов! Выходя на паркет, они быстро включаются и настраиваются на результат. Они очень настойчивые, целеустремленные, с огоньком в глазах. Каждый турнир, где участвуют танцоры «Динамики», оставляет приятное послевкусие. И каждая наша пара отличается мастерством, вкладывает очень много труда и времени в результат.

– И все же, кого из юных спортсменов вы могли бы отметить?

– Если говорить о наших звездочках, я бы начала с пары Артем Фейст-Милана Довбня. В прошлом году, исполняя европейскую программу, они стали финалистами чемпионата РК в категории «Юниоры-1» и вошли в пятерку лучших. Артем и Милана – те, кто впервые за долгие годы открыл Костанайской области путь в финал и смог составить конкуренцию сильнейшим спортсменам из Алматы и Нур-Султана. Пара набирает обороты и методично движется к вершинам именно по европейской программе.

Отмечу достаточно перспективную пару Мансур Серикболов-Таисия Старновская. Ребята особенно успешны в программе латиноамериканских танцев. Пара танцует в категории «Юниоры-1», имеет «С» класс танцевания и является призером и финалистом многих республиканских и российских соревнований.

Пара Данияр Елимбаев-Сабина Кабакова также одна из самых стабильных пар «Динамики», вместе они выступали еще в категории «Дети». Данияр и Сабина много трудятся, можно сказать, живут танцами и на протяжении долгого времени показывают отличные результаты на различного уровня соревнованиях.

– Организуются ли в Костанае городские турниры между клубами?

– Мы дружим, но все же каждый живет своей отдельной жизнью. Раньше в области проводилось гораздо больше турниров, но пандемия, к сожалению, разъединила нас. Еще одна большая для региона проблема – отсутствие залов для проведения соревнований. Часто они проходят на обычных сценах, где нет паркетного покрытия. А ведь у детей специальная танцевальная обувь… Не говоря уже о том, что пары на таких сценах попросту не помещаются, европейскую программу в этих условиях исполнять трудно и даже травмоопасно. Нам необходимы залы с хорошей квадратурой, паркетным полом и пространством для зрителей, но подобные помещения чаще всего частные.

И все затраты на костюмы, поездки, уроки у именитых педагогов по-прежнему ложатся на плечи родителей.

– Как теперь проводятся турниры, изменились ли правила?

– Если раньше пары соревновались по системе «Скейтинг», иными словами происходил отбор лучших спортсменов и продвижение их в финал, то сейчас во всем мире и в Казахстане в частности введена система «Сейшн». Нововведение подразумевает, что дипломами и медалями награждаются все пары, а лучшие определяются по количеству баллов. Это сделано для поддержания интереса начинающих спортсменов, тех, кто делает первые шаги в танцевальном направлении. Так дети понимают, для чего они столько трудятся.

И еще одно новшество. Если раньше спортивно-бальные танцы были парным видом искусства, то сейчас по всем возрастам появилась категория «Соло». Девочки активно выступают и в системе «Скейтинг», и «Сейшн».

– В связи с чем появилась эта категория? Мальчики в дефиците?

– Да, этот момент остается. На самом деле здорово, когда мальчик умеет правильно подавать руку и в целом умеет общаться с противоположным полом. Мы их с самого начала учим бережно относиться к партнершам, и наши мальчики вырастают джентльменами. Они хотя и маленькие, но очень мудрые. А наши солистки продолжают ждать своих принцев.

– Как развиваются спортивные бальные танцы в регионе?

– Без лишней скромности можно сказать, что «Динамика» вывела Костанайскую область на новый уровень. В начале 2000-х годов и в Костанае, и в Рудном были довольно сильные пары, а наши клубы гремели на всю республику. Затем как-то все поутихло. А сейчас наши ребята стараются сделать так, чтобы Костанай как можно чаще звучал на церемониях награждения. И он звучит.

– Спасибо, и дальнейших успехов спортсменам «Динамики»!

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77