Экономика

«КТЭК берет с нас оплату за квартиры, проданные три года назад» – застройщики высказали теплокомпании претензию

Они считают, что предприятие необоснованно доначисляет им плату за отопление и ГВС. Платежки приходят немалые, иногда переваливают за миллион тенге.

По мнению бизнесменов, КТЭК это делает незаконно, без представления расчетов и объяснений, да еще и спустя большой период времени.

– Например, 28 февраля ГКП «КТЭК» направляет письмо ИП «Айткужинов» с уведомлением о том, что в рамках проведенных мероприятий, направленных на выявление недочетов, при начислении за тепловую энергию произведено доначисление. В частности по дому по ул. Козыбаева – за период с 1 по 30 апреля 2023 года нужно оплатить 812 тысяч тенге. При этом в письме нет никаких обоснований, как сложилась такая цифра. Далее в июне КТЭК оповещает ТОО «Ирина и К», что в расчетный период в апреле прошлого года было произведено доначисление по четырем объектам компании, за период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года на сумму более 1 млн тенге. Буквально все застройщики указывают на аналогичные проблемы, – сказала исполнительный директор Ассоциации строителей по Костанайской области Ирина Викулова.

Все интересующие вопросы были адресованы представителю теплокомпании на встрече, прошедшей в НПП «Атамекен». Среди них: почему когда застройщик сдает в аренду помещение физическому лицу, плата за тепло берется по договору юридического лица, тогда как услугой пользуется на самом деле физлицо?

– Монополист не предоставил ответ ни разу, хотя поднимался этот вопрос неоднократно. Мы продаем квартиры, извещаем КТЭК целой папкой документов, где прописано, что это не наша собственность больше. В итоге проходит месяц и нам выставляют счет за нее. Мы отрабатывали, корректировали не один раз эти недочеты. С 2021 года начисляют нам счета по четырем квартирам, будто мы ими пользуемся, а у нас все справки, что квартиры проданы. Набегает пеня. Да и тарифы у нас не маленькие, – высказался исполнительный директор ТОО «Ирина и К» Юрий Урманов.

Заместитель руководителя ГКП «КТЭК» Азамат Аужанов по поводу тарифов попросил не высказываться.

– Устанавливаем не мы его, а антимонопольный орган, рассчитывая целесообразность и проверяя наше обоснование. 70% от тарифа – это только оплата за газ. Мы проведем работу по проверке ваших жалоб, если действительно окажется, что начисления неверные, сделаем перерасчет, – сказал Аужанов.

Полина ЦИММЕР,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77