Социум

Кто из костанайцев может оформить адресную социальную помощь и как это сделать?

Об этом рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ акимата г. Костаная Акбопе Манатова

Размер адресной социальной помощи рассчитывается исходя из совокупного дохода семьи. На каждого члена семьи АСП назначается как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности, напомним, размер черты бедности на I квартал 2021 года составляет 22 632 тенге. Черта бедности, в свою очередь, – это показатель, который равен 70 процентам от прожиточного минимума, он в 2021 году дошел до 32 331 тенге.

– Адресная социальная помощь также включает в себя гарантированный социальный пакет. В него входят: продуктовые наборы и наборы товаров бытовой химии по возрастным категориям от 1 года до 3 лет и от 3 до 6 лет; комплект школьной или спортивной формы для мальчиков и девочек; комплект письменных принадлежностей для начальных, средних и старших классов; одноразовое школьное питание по месту обучения; льготный проезд на городском общественном транспорте для детей в возрасте от 6 до 18 лет, – говорит Акбопе Манатова.

Обращаем внимание: если услугополучатель является получателем АСП по состоянию на 31 декабря 2020 года, то в целях исключения прямого контакта заявление на назначение АСП на I квартал 2021 года с учетом доходов за IV квартал 2020 года формируется в информационной системе автоматически без обращения услугополучателя. На сегодняшний день в системе зарегистрировано 1217 заявлений.

Механизм назначения АСП остался прежним. На период действия ограничительных мер прием заявлений осуществляется через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «электронного правительства». Получить госуслугу через портал возможно при использовании ЭЦП либо одноразового пароля, который высылается на зарегистрированный номер сотового телефона. В «Электронном обращении» необходимо заполнить все поля с указанием государственной услуги, а в поле «Файл» – приложить сканированный файл удостоверения личности.

Получить предварительный расчет среднедушевого дохода можно в Центре занятости населения акимата города Костаная по адресу: пр. Аль-Фараби, 43. По результатам консультации есть возможность подать заявление на назначение АСП через уголок самообслуживания.

За более подробной информацией просим обращаться по телефону 50-29-99.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77