ЖКХ

Кто, как и куда убирает снег с улиц Костаная, будут следить депутаты городского маслихата

Для оценки работы подрядных организаций создана мониторинговая группа

В ее составе – новоиспеченные депутаты седьмого созыва Костанайского городского маслихата, которые теперь намерены на постоянной основе выходить в рейды. Одним из первых рейдовых мероприятий стал ночной выезд народных избранников на улицы города, где вовсю шла очистка дорог. Под покровом ночи снегоуборочная техника быстрее и легче справляется со своей задачей. Хотя очистка дорог и тротуаров от выпавших осадков в этом году задача, конечно, не из легких.

– 30 лет работаю в этой сфере, но не припомню такой зимы, – говорит директор ТОО «Таза Жол АТ» Тойжан Айтенова. – Мы все силы бросили на очистку своих участков. На данный момент работают два снегопогрузчика, два грейдера, 21 КамАЗ и четыре МТЗ. Днем у нас трудится отдельная бригада.

 

Самым снежным в этом году оказался февраль. Впрочем, пока и март не уступает. Снегопады идут практически через день. С начала года с улиц Костаная уже вывезено 330 тысяч кубов снега.

– Мы побывали на трех объектах – на ул. Карбышева, пр. Абая и в поселке Дружба. Работа ведется в две смены – днем и ночью. Что касается п. Дружба, на тех улицах, где есть варианты подтоплений, сегодня ведутся активные работы по вывозу снега, – отмечает депутат Евгений Сотников.

Каждый день народные избранники планируют мониторить, как ведется очистка и вывоз снега не только с центральных улиц, но и небольших, второстепенных артерий, подверженных подтоплениям во время весеннего половодья.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77