Правопорядок

«Кто не рискует, тот не пьет шампанского» – по делу о создании финансовой пирамиды продолжается допрос свидетелей

Показания в суде дал Шынгыс Кемильбаев, который был освобожден от уголовной ответственности так же, как Гульшат Жетписбаева

Как сообщает ИА “ТоболИнфо”, на прошлом судебном заседании была допрошена бывшая подозреваемая Гульшат Жетписбаева, на которую нынешняя подсудимая Ольга Тропанец указывала как на организатора компании «Antares Limited». Гульшат, в свою очередь, наоборот, дала показания против Ольги, обвиняя ее в создании офиса компании в Костанае.

Шынгыс Кемильбаев ранее был освобожден от уголовной ответственности. А сегодня, 7 декабря, в суде он заявил о том, что никогда никого не привлекал в компанию.

– Я был лишь вкладчиком. О компании я узнал через рекламу в интернете. Я даже не умею пользоваться личным кабинетом. Мне во всем помогала Гульшат Жетписбаева, которая является моей сестрой. Также я никогда не рекламировал компанию, поэтому речи о том, что я организатор, и быть не может, – заявил Шынгыс Кемильбаев.

Свидетель рассказал, что к нему лишь единожды обратился его друг с просьбой объяснить принцип действия «Antares Limited».

– Когда ко мне обратился знакомый с просьбой ввести в курс дела, я сказал, что я тут не советчик, так как в компании никто не давал гарантии на вывод средств. Всегда были риски, – пояснил свидетель.

На вопрос суда, по какой причине Шынгыс сам решил инвестировать, если понимал все риски, свидетель коротко ответил: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского».

Кроме того, Кемильбаев высказался, что считает организатором компании людей из России.

– Фамилии я уже не вспомню, но в чате всеми нашими действиями руководили какие-то люди из России. Когда компания закрылась, я пытался им дозвониться, но номера уже были не доступны. Я считаю, что все мы пострадали от рук организаторов пирамиды. Нам говорили о том, что кампания на наши инвестиции закупает нефтегазовые акции. Как оказалось, нас просто обманывали. И меня, и Гульшат, и Ольгу нужно называть потерпевшими, – дал показания Шынгыс Кемильбаев.

Судебное разбирательство продолжается.

Материалы по теме:

В суде Костаная будут рассматривать дело о деятельности и организации финансовой пирамиды «Antares Limited»

«Вину не признаю» — по делу о создании финансовой пирамиды началось главное судебное разбирательство

Финансовая пирамида из Костаная обрела республиканские масштабы


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77