В ритме города ЖКХ

Кто там? Контролер! – сотрудницы ГКП «Костанай-Су» рассказали о своей нелегкой работе

У Елены Тарасенко и Юлии Даниелян ежедневный многокилометровый рабочий маршрут

А еще общение с абонентами, в большинстве своем приятное, но бывают и огорчения. Это про должников, которые совсем не рады видеть у себя дома контролеров горводоканала.

Общая дебиторская задолженность потребителей перед ГКП «Костанай-Су» по итогам 2021 года составила 37,4 млн тенге. Первый способ напомнить жильцу о том, что за коммуналку нужно платить – отправить к нему контролера. Действенно ли? Обычно это хрупкие женщины с планшетами и перцовыми баллончиками для безопасности. Вот и весь набор, с которым работницы предприятия должны пробуждать совесть и гражданскую ответственность костанайцев!

Елена Тарасенко говорит, что вакансия контролера подвернулась ей совершенно случайно, но в горводоканале она уже 12 лет.

– За мной закреплены 3300 абонентов: район КЖБИ, благоустроенные дома. Обойти всех я должна за один квартал, в среднем выходит по 50 квартир в сутки. Хожу много, постоянно поднимаюсь и спускаюсь на этажи. Сейчас легче стало из-за отсутствия бумажной волокиты: все в планшете. Вводишь номер квартиры и все данные абонента перед глазами, очень удобно, – отметила Елена.

Оплатить долг потребители могут прямо контролерам, которые носят с собой терминалы. Кроме напоминания об оплате, сотрудницы собирают показания счетчиков, принимают их после переустановки и ремонта, проводят опломбировку.

– Когда говоришь должнику, что опломбируешь кран, и пользоваться водой не будет возможности, у многих сразу находятся средства устранить задолженность. Еще действенно работает способ, когда перекрываем канализацию, но эти работы ближе к лету проводятся, – говорит Елена Тарасенко. – Конечно, приходится сталкиваться с агрессией в свой адрес, дверью перед носом хлопают, а иногда и выталкивают на площадку. К счастью, большинство костанайцев относятся с пониманием к нашей работе. Перцовым баллончиком за 12 лет работы мне не приходилось пользоваться ни разу. А вообще в отношении людей, нам запрещено это делать, только если нападут собаки.

Елене ее работа нравится, женщина привыкла ходить пешком, постоянно находиться на свежем воздухе. К слову, у нее высшее экономическое образование.

Еще одна наша героиня контролер Юлия Даниелян, просидев много лет дома, решила кардинально изменить свою жизнь.

– Я 18 лет руководила детским садом на дому. Но мне хотелось общаться, двигаться, знакомиться с людьми, и в 2020 году я пришла в ГКП «Костанай-Су». Моя жизнь с тех пор перевернулась с ног на голову. Сама по себе я добрый человек и, кажется, ко мне все абоненты относятся так же, – поделилась наблюдением Юлия. – Есть исключения: люди, которые реагирует агрессивно. Наш рабочий день начинается в 8 утра. Когда я стучусь к жильцам в девятом часу утра, они, мягко говоря, не рады. Но до серьезных конфликтов не доходило.

Участок у контролера трудный: более 3000 потребителей в частном секторе. Здесь не везде асфальт, весна и осень – самые сложные времена года для работы, ходить приходится в резиновых сапогах.

– Каждый сезон я меняю по три пары обуви, так как в день прохожу 8-12 километров. Но ходить мне нравится, энергия даже остается. Я занимаюсь волонтерством, состою в группе поисковиков «Барс». После работы и в выходные дни ищем людей, – поделилась женщина.

Вот такие интересные люди приходят к вам домой! Встречайте их, пожалуйста, с добрыми намерениями, ведь они просто выполняют свою работу. А если будете вовремя платить по счетам и отправлять контролеру показания, вас вовсе никто не побеспокоит.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77