Социум

Куда утилизируются отходы с многочисленных строек Костаная?

С принятием нового Экологического кодекса требования к застройщикам стали жестче

Как отмечают в областном департаменте экологии, в соответствии со статьей 376 ЭК РК строительные отходы подлежат обязательному отделению от других видов мусора сразу на строительной площадке, для этого должно быть оборудовано временное хранилище.

– Политика государства направлена на повсеместную сортировку, органика не может перегнивать вместе с кирпичами, деревом и бумагой. И поэтому согласно уже статье 351 строительные отходы нельзя принимать для захоронения на полигонах, а необходимо отдавать на утилизацию в специализирующиеся на этом организации, – отмечают в ведомстве.

Одним из предприятий, которое занимается сбором строительных отходов в Костанае, является ТОО «Тазалык». Именно с этой компанией работает застройщик ТОО «Ирина и К».

– Если грамотно подходить к процессу стройки, отходов будет минимум. Например, кирпичный бой, цементные смеси, гипсокартон мы используем для засыпки временных дорог. Деревянные конструкции, опилки и обрезки сжигаем в собственной котельной, она есть на производстве. Обои и прочую бумагу сортируем, – рассказал директор ТОО «Ирина и К» Александр Корчинский. – Строительный мусор, который идет на утилизацию, забирает «Тазалык» в рамках специального договора. Кроме того, для бытовых отходов мы устанавливаем на территории стройки контейнеры.

Строительство можно назвать практически безотходным производством. Но если вы все же стали свидетелями несанкционированной строительной свалки, сообщайте об этом в министерство экологии по телефону +77759524900.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77