Социум

Кумар Аксакалов: “Костанай должен строиться с удобствами для людей”

Аким области заявил, что власть всячески готова поддерживать коммерческих застройщиков

В Костанае состоялся инвестиционный форум с участием главы региона и строительных компаний страны. На мероприятии обсуждали вопросы эффективного использования городских территории, строительство высокоэтажных домов в жилом секторе, применение новых технологий и архитектурных и дизайнерских решений.

Отметим, что власть продемонстрировала активную поддержку строительным компаниям, причем не только местным, но и из Астаны.

На форуме выступил онлайн датский урбанист и архитектор, партнер компании Urban Living Андреа Марини. Он сделал акцент на том, что сегодня при строительстве главное – это создание удобств для людей: парковок, велосипедных дорожек, парков и мест отдыха и т.д. Это стало установкой и главным советом для тех, кто занимается строительством.

Кроме того, на форуме обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкиваются строители. В целом власть заинтересована в том, чтобы Костанай застраивался, но не хаотично, а кварталами и улицами, чтобы появлялись новые ЖК со всеми удобствами для людей.

Как мы помним, сразу после назначения аким области Кумар Аксакалов сделал акцент на строительстве Костаная не вширь, а ввысь и внутри города. По его идее, вместо частных домов в областном центре должны появиться многоэтажки.

– Мы одни из первых, кто снес частный сектор и начал строить в 2012 году “Жана кала”. Но мы столкнулись с проблемой выкупа участков. Хозяева так подняли цены, что пришлось остановить строительство в этом районе. Шесть частных домов запросили до 400 млн тенге. В итоге до сих пор этот проект не завершен, – поделился своими мыслями директор ТОО «БК -Строй» Игорь Ким.

Он и другие спикеры форума высказывались на счет того, что Костанаю нужна программа ветхого жилья.

– Строительные компании страны столкнулись с несовершенством законодательства, нет в стране достаточного производства строительных материалов, 65% завозится из-за рубежа. Есть программы по строительству заводов, но нет источников финансирования. Надо поднимать стоимость госжилья, 220 тысяч за квадрат – это нереальная цена, – отметил председатель РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» Талгат Ергалиев.

Именно низкая стоимость строительства госжилья тормозит, по мнению предпринимателей, развитие строительного рынка. Как сочетать разные типы домов и создать условия для развития экономики и при этом применять новые технологии с учетом мировых тенденции – эти вопросы стали лейтмотивом всего форума.

– Строить надо много, но дома должны быть удобными для жителей. На следующий год план по строительству – 500 тысяч квадратных метров. Таким образом, у около 45 тысяч жителей появится жилье, – дал поручение Кумар Аксакалов.

Аким области поставил планку строить не только в областном центре, но и в районах, и городах области, и даже в поселках. Причем из бюджета будет выделяться 50% от стоимости жилья, если дома будут возводить для жителей села.

– Так мы поддержим сельхозтоваропроизводителей и простимулируем строительство жилья в сельской местности, где последние дома появились в 80-е годы, – заметил Кумар Аксакалов. – Молодые семьи намерены поддержать через «Отбасы банк», куда в будущем году будет направлено в три раза больше средств, чем в текущем, – 6,3 млрд тенге.

Исходя из всех выступлений, можно сказать, что в следующем году у нас грядет строительный бум. Ожидается строительство высокоэтажных домов в жилом секторе, власть готова помогать коммерческим застройщикам, заложив в бюджеты средства на проведение коммуникаций и т.д.

– Мы готовы вас поддерживать максимально и готовы выслушать все ваши идеи, – заверил аким области участников форума.

Александра СЕРГАЗИНОВА
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77