Социум

Кумар Аксакалов взял под личный контроль ситуацию на конезаводе «Қазақ Тұлпары»

Предприятие уже давно оказалось в упадке, а костанайская порода лошадей – на грани исчезновения

Причиной бедственного положения конезавода стали разные факторы. В первую очередь, это не отлаженная система управления, утечка квалифицированных кадров и прекращение финансирования по линии Министерства сельского хозяйства.

Еще в 2015 году на предприятии насчитывалось 300 породистых лошадей, среди которых 240 племенных.

В 2019 году «Қазақ Тұлпары» насчитывал 80 голов, из которых 40 конематок были костанайской породы.

По данным на текущий год, на предприятии числится всего 64 головы лошадей, из которых только 48 племенных. Задолженность предприятия составляет 241 млн тенге.

В 2021 году ТОО «Қазақ Тұлпары» перешло в доверительно управление ТОО «Карабалыкская СХОС» (сельскохозяйственная опытная станция – прим. ред), которое на 100% принадлежит государству. Задача СХОС – поставить на ноги переживающее кризис предприятие.

Конезавод остро нуждается в госпдержке и дополнительном финансировании.

На сегодняшнем совещании с участием акима области руководитель ТОО «Қазақ Тұлпары» Айгуль Амандыкова подняла вопросы субсидирования предприятия и выполнения долговых обязательств.

Нужно отметить, что специалист возглавила кризисное предприятие два года назад. Айгуль Амандыкова является ученым и проводила различные исследования по селекции и разведению лошадей.

На совещании она поинтересовалась, возможно ли выделение средств конезаводу через управление сельского хозяйства, как это делалось прежде.

– Как нам вернуть программу финансирования? – спросила Амандыкова. – Костанайская порода – это наш единственный бренд, племенная порода. Мы должны сохранить и развивать популяцию лошадей. «Қазақ Тұлпары» – государственный конезавод. Нами неоднократно были поданы различные предложения. Мы обращались и в «Атамекен», и в управление сельского хозяйства, но вопросы так и не решились.

Кумар Аксакалов, выслушав обращение, поручился взять под контроль конезавод, выразив готовность в полной поддержке предприятия.

– К сожалению, «Қазақ Тұлпары» находится в очень плачевной ситуации, – констатировал аким области. – Мы на грани потери уникального конезавода, где была выведена единственная спортивная порода в стране. Мы готовы самостоятельно финансировать из областного бюджета всю племенную работу.

Аксакалов добавил, что в ближайшее время посетит предприятие и тщательно обсудит с руководством конезавода проблемные вопросы. Инициативу главы региона зал поддержал аплодисментами.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77