Правопорядок

Квартирного вора, находящегося в межгосударственном розыске, поймали с поличным в Костанае

Задержание произошло благодаря бдительности одного стража порядка – Чингиза Халикова

Находясь в обеденное время во дворе своего дома по улице Л.Беды старший инспектор группы по кадрам УП Костаная Чингиз Халиков заметил мужчину, подходившего под описание квартирного вора, разыскиваемого оперативниками.

К слову, на территории областного центра с мая по июль произошло пять квартирных краж. Основной добычей злоумышленника были денежные средства и золотые изделия. В среднем сумма ущерба с одной квартиры составляла 500 тысяч тенге. Самый маленький «улов» – 216 тысяч тенге. На поимку преступника был ориентирован весь личный состав УП города.

– В обеденное время я вышел с дочерью во двор прогуляться. Затем увидел незнакомого мужчину. По описанию, походке он показался мне схожим с нашей ориентировкой. Еще и сумка на бок, – рассказывает Чингиз Халиков.

После чего сотрудник кадрового подразделения позвонил сотрудникам криминальной полиции. В течение 20 минут на указанный адрес прибыли оперативники Северного отдела полиции Казбек Кайратулы и Булат Нуртазин.

– Предположения полицейского превзошли все ожидания. Подозреваемый в серии краж был задержан с поличным. Путем подбора ключей мужчина успел похитить золотые изделия и денежные средства в сумме 650 тысяч тенге, – сообщает пресс-служба департамента полиции Костанайской области.

Квартирным вором оказался 32-летний житель города Нур-Султан, ранее судимый за аналогичные преступления. Кроме этого, мужчина находился в межгосударственном розыске.

В настоящее время по данному факту проводятся следственные мероприятия в рамках досудебного расследования, зарегистрированного по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса – «Кража». Подозреваемый арестован.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77