Новости Правопорядок

Квартирные мошенники вновь ищут жертв в Костанае

Предприимчивые «продавцы» пытаются привлечь покупателей на невиданно низкую цену недвижимости

В ИА «ТоболИнфо» обратилась жительница Лисаковска, которая ищет жилье в областном центре. Просматривая объявления на небезызвестном портале, она наткнулась на заманчивое предложение — двухкомнатная квартира в престижном районе новостроек «Жана кала», полностью обставленная новой мебелью и со свежим ремонтом по удивительно низкой цене — 6 млн тенге.

В объявлении указан номер WhatsApp, по которому наши корреспонденты и связались с продавцом. На нашу просьбу предоставить более подробную информацию о квартире Виктор Павлович (так представился абонент) отправил нам ссылку, которую, по его словам, обязательно нужно прочитать, прежде чем продолжать диалог. Кроме того, «продавец» обещает, что причину низкой цены мы поймем именно из предложенной информации.

Из письма становится ясно, что процедура переоформления не так проста, как может показаться. Покупателю, прежде чем просто посмотреть (!) жилье, необходимо отправить всю стоимость квартиры через любой быстрый денежный перевод кроме (почему-то) «Золотой Короны». Но перевод должен быть не на имя продавца, что, по его мнению, является гарантией безопасности, а на имя кого-то из своих близких. И только после этого Виктор Павлович приедет из Хабаровска, где он якобы проживает. К слову, номер на WhatsApp у него казахстанский…

Это объявление не единственное. Даже у этого автора за несколько часов наши корреспонденты насчитали около пяти объявлений. В них указаны разные адреса, но представлены одни и те же фотографии. Порталы пытаются заблокировать мошенников, но они вновь публикуют объявления. Так что в настойчивости с ними не поспоришь… А через суд при таких «прозрачных» схемах потом ничего не докажешь. Так что будьте бдительны!

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77