Правопорядок

Кыз узату и беташар проводили в трех селах Костанайской области

Нарушители карантина заплатят штраф

В Костанайской области с 5 июля по 2 августа 91 мониторинговой группой департамента  контроля качества и безопасности товаров и услуг  обследовано 2153 объектов по соблюдению профилактических, противоэпидемических и карантинных мероприятий. Нарушения санитарно-дезинфекционного режима выявлены на 147 объектах. На них же наложены штрафы на сумму 7 195 020 тенге.

Также в этот период проверено 128 аптек. Здесь тоже не обошлось без нарушений… 26 объектов должны выплатить штрафы на сумму 4 382 295 тенге.

В пресс-службе департамента назвали наиболее часто встречающиеся нарушения по несоблюдению санитарно-дезинфекционного режима. К примеру, продавцы и сотрудники сферы обслуживания работают без масок, перчаток, антисептиков (95 магазинов продовольственной торговли, 5 АЗС, 2 парикмахерские, 2 магазина бытовой техники, 3 водителя общественного транспорта, 3 шиномонтажных пункта, 1 столовая, 3 кафе, 3 магазина авто и с/х. запчастей, 1 СТО ). Кроме того, некоторые предприятия работали в режиме «запрета на деятельность» и в нарушение «ограничение по времени работы».

Мониторинговыми группами были пресечены и различные торжества.

– В трех сельских округах Джангельдинского района проводились торжественные мероприятия – кыз узату и беташар. На физические лица наложен штраф в размере 41 600 тенге, – отметили в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области.

К слову, ревизоры на постоянной основе будут продолжать вести усиленный контроль за объектами и физическими лицами по соблюдению профилактических, противоэпидемических и карантинных мероприятий, а также мониторинг за ценами на лекарственные препараты и их обеспеченности в аптеках городов и районов области в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения.

Фото из открытых источников 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77