Образование Спорт

“Лазейками” пользовались недобросовестные граждане”. Абаев рассказал о судьбе Artsport

Проект по финансированию детских спортивных секций Artsport никто не может закрыть – дети продолжат посещать кружки в Казахстане

Об этом заявил министр культуры и спорта Даурен Абаев, передает Tengrinews.kz.

“Проект Artsport никто не может закрыть, и никто не говорит о закрытии. Дети будут продолжать посещать творческие кружки и спортивные секции. Программа заработала еще в 2021 году, и на сегодняшний день каждый шестой ребенок в стране в возрасте от четырех до 17 лет охвачен программой. Это официальные данные, которые предоставили акиматы городов и областей”, – сказал Даурен Абаев.

При этом глава Минкультуры отметил и наличие выявленных проблем. По его словам, необходимо понимать, что поставщики оказывают услугу не бесплатно, а за счет бюджета.

“Поэтому здесь все должно быть прозрачно. На мое имя и в адрес министерства поступают письма, где общественники и родители сами выявляют нарушения и просят разобраться. К примеру, активист Дидар Смагулов провел анализ реализации данной программы и выявил ряд существенных проблем и нарушений. Только в Шымкенте был проведен обзвон 600 родителей, чьи дети якобы охвачены данной программой. Выявлено, что 113 из них ничего не знают о проекте и их дети вовсе не посещают секции и кружки”, – заметил он.

Министр подчеркнул, что в свое время проект, в частности платформа Artsport, с помощью которой поставщики услуг регистрируются и организовывают кружки и секции для детей, была запущена в кратчайшие сроки.

“Правила и требования имели “лазейки”, которыми успешно пользовались недобросовестные граждане. Кстати, среди тех, кто сейчас активно критикует госорганы, есть и те, кто требовал срочного внедрения данной платформы”, – считает Абаев.

В идеале на разработку платформы требовалось куда больше времени: необходимо интегрировать базы данных МОН, Минюста и МЦРиАП, провести пилотный запуск, ужесточить требования и многое другое, считает глава министерства.

“Сейчас вопрос находится на контроле Администрации Президента. Создана рабочая группа. С нашей стороны были разработаны правила, которые направлены на усиление контроля. Надеемся, что к новому учебному году платформу смогут обновить и интегрировать с базами данных. При этом в летний период вопрос может быть решен только при перераспределении бюджета на местах. Здесь важно спокойно и рассудительно решить все нюансы. Хайп здесь не помощник”, – выразил мнение Даурен Абаев.

Между тем сам проект Artsport действительно важный и нужный, убежден министр культуры и спорта.

“Дети получили возможность развиваться, заниматься спортом и творчеством. Стратегическая цель государства – обеспечить максимальный охват детей этой программой. Соответственно, проект будет работать”, – заключил Даурен Абаев.

Напомним, инициатором проекта по развитию детского спорта и творчества в 2020 году стала детский омбудсмен Аружан Саин после поставленной Президентом задачи активного вовлечения детей в занятия массовым спортом, открытия спортивных секций и возобновления деятельности творческих кружков.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77