ЖКХ

«Лебедь, щука и рак» — так выглядит ситуация с регистрацией ОСИ в Костанае

Одни чиновники просят доступ к базе данных собственников, другие считают это незаконными действиями, передает ИА “ТоболИнфо”

В настоящее время в г. Костанае зарегистрировано всего 124 объединения собственников имущества, создано 23 простых товарищества.

Общее количество домов, которые нужно еще оформить, – 727. К слову, плачевная ситуация в создании ОСИ только в Костанае, в других регионах продвинулись намного дальше.

Предполагаемое количество будущих ОСИ большое, если учесть, что изначально их создание должно было закончится 1 июля 2022 года. В данное время продлили этот срок ровно на год. Но нет уверенности, что в Костанае и к этому сроку все дома перейдут в ОСИ. Почему? Препятствий очень много и немаловажную роль играют госорганы, которые должны способствовать продвижению этой реформы, объявленной государством.

— Вы саботируете жилищную реформу, говоря, здесь нельзя, там нельзя, — отметил во время выездного заседания межведомственной рабочей группы в акимате г. Костаная руководитель департамента по делам государственной службы Асхат Искендров. — И все ваши движения напоминают ситуацию из басни «Лебедь, щука и рак».

Список государственных услуг, получаемых перед регистрацией ОСИ состоит в и следующем:

1. Регистрация объекта кондоминиума;

2. Государственная регистрация юридического лица;

3. Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество;

4. Изготовление и выдача актов на земельные участки.

Вместе с тем, перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги, предусматривает и другие услуги, которые необходимо получить, чтобы зарегистрировать ОСИ (к примеру, сканированная копия правоустанавливающего документа на земельный участок (решение местных исполнительных органов) с приложением сканированной копии идентификационного документа на земельный участок; паспорт гидромелиоративной системы водохозяйственного сооружения; схема гидромелиоративной системы с перечнем элементов гидромелиоративной системы и другого имущества, входящего в состав общей долевой собственности (каналы, сооружения для регулирования водоподачи, коллекторно-дренажные сети, скважины вертикального дренажа, электрические сети, электрическое оборудование, насосы, земли находящиеся под полосами отводов этих сооружений).

Все эти услуги выполняют разные организации, которые требуют денег в лучшем случае, в худшем — документы, которых у сегодняшних собственников нет. Например, техпаспорт дома. Его нужно изготавливать, услуга стоит более полумиллиона тенге. Откуда взять его собственникам квартир, желающим перейти в ОСИ? Все ранее собранные деньги остались в ПКСК, которые, как известно, не хотят как отпускать дома, так и способствовать созданию ОСИ, по некоторым даже идут суды.

— На сегодня по двум домам в Костанае идут суды с ПКСК: дом по ул. Кубеева, 33 и Уральской, 6, — отметил в своем выступлении руководитель отдела жилищных отношении Ержан Сулеймен. — Главная проблема — у нас нет доступа по разным базам, мы даже не можем узнать имена собственников квартир. Юстиция говорит: у нас нет возможности вам предоставлять информацию, тоже самое другие госорганы. Поэтому прошу рассмотреть возможность предоставления из государственной базы данных «Регистр недвижимости» сведений о правообладателях жилищ.

В практике имеются случаи, когда значительная часть квартир предоставляется в аренду, в связи с чем возникают проблемы по организации необходимого кворума для принятия решения о создании ОСИ (не менее 2/3 от общего количества собственников квартир и нежилых помещений).

Есть момент, когда собственниками квартир являются граждане других государств, проживающие за пределами Республики Казахстан.

Между тем в ситуационном центре «IКomek» функционирует проектный офис «Центр создания и поддержки ОСИ и ПТ», где

осуществляется сопровождение заинтересованных лиц после проведения собраний и выбора председателя, оказывается помощь в подготовке пакета документов (подготовка протокола собрания, снабжение опросными листами, составление Устава ОСИ).

— На мой взгляд, мало проводится информационной работы, я лично сама не знала про эту реформу, пока ко мне не пришли граждане с проблемой, — отметила в своем выступлении депутат областного маслихата Гульмира Капенова, одна из инициаторов данного заседания. — Хотелось бы разработать конструктивные предложения по регистрации ОСИ.

Но на заседании этого не случилось, пока что все представители госорганов заняли позицию – «моя хата с краю», ссылаясь как на законы, так и внутриведомственные приказы. А народ, даже если и захочет, то вряд ли при такой ситуации достучится до них. Более того, было ощущение, что и члены рабочей группы не до конца владеют всеми вопросами в системе создания ОСИ. Поэтому было решено глубже проработать вопрос, встретиться с государственными органами, чтобы разработать алгоритм, при необходимости выступить с законодательной инициативой.

 Аделина Токбаева

фото Ларисы Божко


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77