Культура

Led Zeppelin, Queen, Кино и Любэ – креативным миксом откроет новый сезон камерный оркестр Костаная

В эту пятницу, 12 ноября, в зале «Жастар сарайы» ожидается самый настоящий аншлаг

Один из самых классических коллективов Костанайской областной филармонии им. Е. Умурзакова представит концерт «Rock and love» в нетипичном для себя формате.
К слову, билеты на Тикетоне уже раскуплены, последние места можно успеть выкупить через кассу филармонии. Но, как заверил «НК» главный дирижер оркестра Тарас Мызин, повтор концерта возможен уже в следующем полугодии.

– Все привыкли, что камерный оркестр – это классика, это произведения, посвященные эпохе барокко, романтизма. В пятницу же зритель услышит нас в необычном звучании, – отмечает Тарас Мызин. – В программе, которую мы очень долго и тщательно выстраивали, – эстрадные песни 80, 90, 2000-х годов самых известных групп и исполнителей. Тут и рок, и шансон, и попса. Зарубежные, российские и отечественные хиты тех лет обретут совершенно новое прочтение в исполнении нашего оркестра. В свой концерт мы пригласили солистов филармонии, известных вокалистов Костаная. Два месяца мы репетировали, советовались, искали подходящие композиции. Хочется выразить огромную благодарность нашему аранжировщику Геннадию Стаканову за его ювелирную и скрупулезную работу, за поддержку привлеченных музыкантов из других коллективов филармонии. Нашему оркестру было очень интересно поработать с разными исполнителями. У каждого своя манера, свой стиль, свой подход. Оттого и концерт, надеюсь, получится неожиданным в хорошем смысле этого слова. Для нас это первый такой эксперимент в музыкальном плане. Это не просто концерт, он еще будет и с элементами шоу.

А то, что зритель увидит очень интересные и необычные коллаборации, – это 100%. В программе заявлены такие исполнители, как Азамат Ибраев, Руслана Пономарева, Айсулу Туткушева, участники творческой группы «Артист», группа «DosStar», Жанибек Жумахан, Руслан Махамбетов, камерный хор областной филармонии.

– Программа рассчитана на 1,5 часа, и все эти 1,5 часа на сцене будет живой звук, – продолжает Тарас Мызин. – Я лично очень переживаю за то, что у нас в итоге получится. Конечно же, главной наградой для нас будет  довольный зритель. После этого концерта мы продолжим подготовку к Международному форуму дирижеров, который пройдет в Костанае в конце ноября. В начале декабря примем участие в традиционном музыкальном фестивале «Джаз-бомонд». Планов много, хочется их все реализовать и почаще видеть нашего зрителя.

Через два года камерному оркестру исполнится 20 лет.

Мадина РАМАЗАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77