Проиcшествия

Лесные хозяйства Костанайской области не готовы к пожароопасному сезону

Учреждениям выданы предписания

В лесах Костанайской области начался пожароопасный сезон. Об этом напоминают установленные повсюду аншлаги, которые призывают местных жителей беречь лес и не бросать окурки и спички. За эти “шалости” можно понести административную ответственность. Штраф предусмотрен и за разведение костров на сухой траве, в хвойных молодняках, под кронами деревьев…

По итогам пожароопасного сезона 2019 года Костанайская область вошла в тройку лидеров по лесным пожарам. К примеру, в Жамбылской области огнем было охвачено 40,9 тыс. га леса, в Костанайской – 24 тыс. га, Карагандинской – 2,7 тыс. га. Кроме того, при лесных пожарах сгорело и повреждено три пожарные автомашины, получил ожоги один работник государственной лесной охраны, от которых в последующем скончался.

– В настоящее время Костанайской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира проведен ряд проверок лесных и природоохранных учреждений на предмет готовности их к пожароопасному сезону 2020 года. Итоги неутешительные – ни одно из учреждений к пожароопасному сезону не готово. Наименьший балл получили Михайловское и Басаманское учреждения лесного хозяйства. Для устранения выявленных нарушений руководителям учреждений выданы предписания, – сообщил главный специалист отдела леса и особо охраняемых природных территорий Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Денис Назаров.

Тем временем для большинства людей приход весны значим тем, что в это время у них появляется возможность выбраться из надоедливого города и устроить себе экологический отдых в лесу. Лесничие напоминают о пожарной безопасности.

Берегите природу!

Валерия ВАХНЕНКО

Фото из архива “НК”

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77