Социум

Лесные хозяйства Костанайской области предоставлены сами себе

Об этом заявила депутат областного маслихата Гульмира Капенова

На очередной сессии она подняла вопрос реализации комплексного плана по повышению площади лесных насаждений в регионе. Депутат считает, что лесным хозяйствам требуется помощь властей и общества.

– Во-первых, средства на реализацию данного плана выделены не в полном объеме, так как требуется в два раза больше. И есть проблемы не только финансового плана, но и с кадрами, низкими зарплатами, отсутствием сезонных работников, – подчеркнула Гульмира Капенова. – Возможно, надо рассмотреть необходимость возрождения молодежных трудовых отрядов. Лесные хозяйства сейчас предоставлены сами себе и сами решают свои проблемы. Поэтому я вижу большие системные проблемы в реализации данного плана.

Секретарь облмаслихата Сайлаубек Ещанов с коллегой согласился, но добавил, что деньги по данному направлению бюджет выделил впервые за много лет, поэтому работа предстоит плодотворная. Если сейчас нет ни техники, ни специалистов, то в будущем все эти пробелы будут восполнены.

– Я хочу внести предложение: на ближайшем заседании постоянной комиссии рассмотреть отдельно этот план с приглашением не только управления природных ресурсов, но и всех других заинтересованных ведомств, – заключила Капенова.

Напомним, что всего, согласно комплексному  плану воспроизводства лесов и лесоразведения на 2021-2025 годы, в регионе будет высажено 160,69 млн деревьев на площади 28 793,8 га.

Озеленение осуществляется в соответствии с Посланием президента Касым-Жомарта Токаева, в котором было дано поручение правительству обеспечить высадку более 2 миллиардов деревьев на территории Казахстана в течение 5 лет.

В Костанайской области объем посадки леса в этом году составляет 24 млн саженцев на площади 4277,9 га.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77