Социум

Лето с пользой – «НК» рассказывает об особенностях трудоустройства несовершеннолетних

Период летних каникул – время, когда школьники старших классов и студенты активно занимаются поиском работы. Но, к сожалению, не все знают правила трудоустройства несовершеннолетних детей и поэтому позволяют нарушать свои законные права

«НК» приводит алгоритм, которому стоит следовать, если вы решили позволить своему ребенку работать в летнее время.
Подрядные организации нашего города – хорошая возможность устроиться школьнику на подработку. В качестве примера можно привести ТОО «АБЗ ПЛЮС», которое принимает в свои ряды несовершеннолетних по программе «Жасыл ел». Как пояснили «НК» в отделе кадров подрядной организации, для детей, которых принимают на работу, есть особые условия.

– Список документов для приема на работу является совершенно обычным, за исключением одного пункта. Для того чтобы ребенок смог устроиться на работу, он должен прийти с родителями и принести нотариально заверенное разрешение от них. Рабочий день также немного отличается. Во-первых, дети никогда не выполняют тяжелую работу. Максимум – побелка, покраска и прочие несложные задания. Различие есть и в рабочем времени. Дети от 14 до 15 лет должны работать не более 4 часов в день, от 16 до 17 лет могут трудиться 7 часов, – рассказала специалист ТОО «АБЗ Плюс» Алия Кожахметова.

Чтобы узнать больше подробностей и нюансов, «НК» обратился к юристу.

– Стоит понять, что кроме заключения трудового договора с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста на тяжелые работы, запрещается также ряд других должностей. Сюда относятся профессии, предусматривающие полную материальную ответственность, работы, связанные с игорным бизнесом, распространением алкогольной и табачной продукции, в ночных развлекательных заведениях. Также не допускается трудоустройство детей на вторую работу. Заключать трудовой договор можно только с несовершеннолетними, достигшими 16-летнего возраста. Но есть ряд исключений. Допускается трудоустройство пятнадцатилетних при получении ими основного среднего, общего среднего образования. Еще можно трудоустраивать четырнадцатилетних для работы в свободное от учебы время, не причиняющей вреда здоровью и учебному процессу. Также в Трудовом кодексе сказано, что прием на работу граждан, не достигших 14-летнего возраста допускается, но лишь в организациях кинематографии, театрах, концертных организациях и других подобных местах, если работа не причиняет вреда здоровью, – пояснила юрист Анастасия Коробкина.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77