ЖКХ

Летом Корейский мост в Костанае закроют для движения авто

Подрядчики планируют сдать новый путепровод в эксплуатацию до конца этого года

О том, что Корейский мост будут реконструировать стало известно еще в 2019 году. В мае 2020-го подрядная организация ТОО «Казахдорстрой» приступила к строительству нового четырехполосного путепровода. По плану, все работы должны быть завершены не позднее декабря этого года.

– На данный момент выполнено около 40% строительных работ, произведена забивка свай, – говорит руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области Олжас Нургалиев. – Ориентировочно в начале июня на этом участке будет перекрыто движение.

Как рассказал руководитель проекта ТОО «Казахдорстрой» Куаныш Альмухамбетов, в настоящее время проведены различные подготовительные работы технологической площадки, сделано переустройство оптоволоконных линий связи, завершены работы по бурению свай. Также строителями установлены две опоры моста, всего их будет семь.

– В зимнее время производятся в основном бетонные работы, остальные в более теплое время года, – отмечает Куаныш Альмухамбетов. – В феврале из-за погодных условий у нас было много простоев, при температуре -25 градусов нам приходилось останавливать работу, также во время буранов (из-за плохой видимости и сильного ветра) мы вынуждены были делать паузы. В таких условиях кранам работать запрещено. Несмотря на эти заминки, объект планируем сдать раньше срока – к декабрю этого года.

Нужно отметить, что строительство моста не обошлось без определенных нюансов. Чтобы проложить путепровод, необходимо снести три дома, расположенных по ул. Транспортная, 1, ул. Мичурина, 32 и 34. Домовладельцам предлагали от 5 до 11 млн тенге в счет компенсации. Их эти суммы не устроили. Точку в этом деле поставил суд.

– В ноябре прошлого года суд вынес решение в нашу пользу. В итоге мне перечислили 14 360 000 тенге, хотя изначально давали от 5 до 8 млн тенге, – рассказывает костанаец Владимир Тумилович. – На эти деньги мы купили частный дом в одном из районов города, съехали с прежнего жилища 21 января.

По словам Владимира Тумиловича, снос трех домов ожидается во второй половине весны, после таяния снега. В общей сложности сумма компенсации владельцам этих жилищ составила около 45 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77