Костанай Спортивный

Летом работа, зимой – результат

Как костанайские конькобежцы, лыжники и хоккеисты поддерживают форму в межсезонье

Лед давно растаял, но нагрузки у воспитанников ДЮСШ №3 зимних видов не убавилось. Тренеры и воспитанники школы, совсем как в той пословице, готовят сани летом. Как именно, «НК» узнал из первых уст.

Конькобежный спорт

Воспитанники Анны Цыгановой недавно вернулись с учебно-тренировочных сборов. Как оказалось, расположенная недалеко от «Соснового бора» база «Селена» идеальна не только для отдыха. Конькобежцы ДЮСШ строго следовали расписанию: и трехразовое питание, и сон-час, а главное -тренировки.

В среднем спортсмены занимались по пять часов в день. К обязательным нагрузкам волейбол и купание в озере – по желанию. И если в центрах отдыха день обычно заканчивается дискотеками, то у подопечных Цыгановой, при всей любви к танцам, не хватило бы на это сил. Сборам они отдают все свои ресурсы, чтобы в итоге получить вдвое, а то и втрое больше.

– Сейчас основное для подготовки время, а уже на льду мы покажем все, что наработали за эти месяцы, – констатирует тренер. – Сборы прошли по плану, сбоев не было, еще и погода не подвела. Ребята – большие молодцы!

На лед конькобежцы выйдут в начале осени, и у них в запасе будет еще три месяца, чтобы на пике формы подойти к началу сезона и первым стартам, посвященным Дню Независимости РК.

Шорт-трек

Спортсмены отделения «шорт-трек» тоже на днях вернутся со сборов из Зеренды. Двухнедельные тренировки нон-стоп должны принести свои плоды уже в сентябре на первом в сезоне чемпионате РК. Воспитанники Ильи Афанасьева тренируются четыре раза в день.

– У нас по расписанию две тренировки утром и две вечером, – уточняет тренер ДЮСШ №3. – Сначала зарядка продолжительностью до 1,5 часа, где мы отрабатываем упражнения, имитирующие движение на льду. Затем аэробная нагрузка, например, спринты в гору. Вечером – работа со штангой и тренажерами и, наконец, свободно-самостоятельная тренировка, где выполняются силовые выталкивания-приседания в ремне. На сборах мы чередуем нагрузки с отдыхом, но это не значит, что дети ничего не делают. Это время мы заполняем играми.

Подготовка к сезону 2021-2022 началась у шорт-трекистов еще весной с периода восстановления, после чего они перешли на базовые тренировки. Специальная физическая и велоподготовка, силовая работа, тренировки легкоатлетического характера, на роликах, техническо-имитационные. Неподготовленному человеку от одного перечисления нагрузок может стать не по себе, а наши спортсмены не жалуются. Они понимают: как потрудятся сегодня, такие медали завоюют завтра.

Лыжные гонки

В среднем пять-шесть тысяч километров наматывают лыжники ДЮСШ №3 в течение года на лыжах, лыжероллерах и своих двоих. И весомая часть километража приходится именно на подготовительный период, который длится с середины мая до первого снега. Из этих нескольких месяцев спортсмены просто обязаны выжать все соки.

– С каждым месяцем нагрузки спортсменов увеличиваются. Например, если в мае лыжник пробегал 300 километров, то в июне эта цифра составит уже 700-750. Такие объемы выполняются обычно на УТС. Например, сейчас мои воспитанники находятся в Щучинске, в июле они снова вернутся туда, – говорит старший тренер по лыжным гонкам ДЮСШ №3 Николай Завялов.

Прежде чем встать на лыжи, спортсмены из Костаная запишут на свой счет юношеский чемпионат страны. Показать всю свою скорость на лыжероллерах и во время кросса – программа-минимум для них. Хоккей

«Сухие» тренировки у хоккеистов начались с футбола. Старшие воспитанники тренера Ивана Деккера из Тобыла до сих пор поддерживают форму с помощью этой игры на местном стадионе. Малышам повезло больше: с разрешения руководства Дворца спорта они занимаются на ледовой арене. Лед появится здесь только осенью, но это не мешает им оттачивать навыки.

– Многие ребята уехали на отдых, а потому с остальными у нас пока «щадящий» период, собираемся три-четыре раза в неделю, – уточняет Иван Деккер. – Отрабатываем владение клюшкой, с помощью специальных тренажеров – правильную посадку и другие технические моменты. Тех, кто сачковал летом, сразу будет видно на льду.

Елена НОВАК,
фото предоставлено ДЮСШ №3


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77