Экономика

«Льготное автокредитование не работает», – заявляют костанайцы

Вот уже несколько месяцев жители областного центра не могут приобрести авто в кредит под 4%

Люди обеспокоены тем, что программа льготного автокредитования свернулась. Корреспонденты «НК» проверили эту информацию.

Напомним, в апреле 2015 года АО «Банк развития Казахстана» запустил программу льготного автокредитования, где годовая номинальная ставка вознаграждения не превышает 4%. Те, кто мечтал приобрести новое и на выгодных условиях авто, не стали терять времени. Тем более в списке значится более 40 моделей легковушек отечественного производства: JAC, Chevrolet, Ravon, УАЗ, Hyundai, Kia, Skoda и LADA. Главное – соблюсти условия программы: максимальная цена приобретаемого автомобиля – 15 млн тенге, первоначальный взнос – от 10 до 20% от стоимости машины, срок кредитования – не более семи лет.

В редакцию газеты «Наш Костанай» обратились несколько местных жителей с вопросом, приостановлено ли льготное автокредитование под 4%? Дело в том, что они хотели приобрести транспорт отечественного производства, но им предложили воспользоваться другой программой и, соответственно, уже под другие проценты.

Но как выяснили корреспонденты «НК», программа льготного кредитования по-прежнему функционирует.

– Программа работает, но медленно. Спрос очень большой, но денег мало. БРК направил 82 млрд тенге в банки второго уровня (Евразийский Банк, Сбербанк, Народный Банк Казахстана, АТФБанк, ForteBank). Только в прошлом году мы выделяли на автокредитование два раза по 20 млрд тенге. Как они работают? Все просто – платежи от погашения действующих кредитов направляются на новые автокредиты, – пояснила руководитель службы по связям с общественностью Банка развития Казахстана (БРК) Жанар Жумабекова.

В автосалоне «Автодом» также подчеркнули, что программа льготного автокредитования работает. Клиент приходит в салон, говорит, какой автомобиль отечественного производства хочет приобрести, получает счет на оплату и идет в банк. Правда, ожидание может затянуться до полугода.

К слову, по данным БРК на 29 апреля 2021 года, самым востребованным автомобилем, произведенным на костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром» и приобретенным по «льготке», является Hyundai Tucson. Автосалонам удалось продать 3150 авто этой модели. На втором месте – Hyundai Elantra – реализовано 2 594 ТС. Замыкает пьедестал почета Ravon Nexia – 1 273.

Анализируя статистические данные, можно смело сделать вывод, что жителям страны по душе автомобили марки Hyundai. К примеру, Hyundai Creta приобрели 1064 раза, а Hyundai Accent – 1004.

Потихоньку улицы городов Казахстана заполняют авто марки JAC. Полюбился многим JAC S3 – с начала года казахстанцы приобрели 975 таких автомобилей. За руль JAC S5 сели 463 водителя, а JAC J5 – 51.

По продажам в разрезе регионов Костанайская область занимает третье место – продано 2487 авто отечественного производства. В лидерах – Алматы, где реализовано 5734 авто. За ним следует Нур-Султан – 5325.

Валерия ВАХНЕНКО
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77