Социум Экономика

Льготное автокредитование планируют возобновить в ноябре

Льготное автокредитование планируют возобновить в ноябре этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию подтвердили в Фонде развития промышленности (ФРП)

По данным ФРП, деньги по ранее выданным автокредитам уже возвращаются гражданами и аккумулируются. Револьверные средства вновь войдут в программу, и в скором времени финансирование по льготному автокредитованию вновь откроется. Предположительно, это произойдет в первой половине ноября.

“Средства, вносимые в рамках погашения льготных автокредитов, аккумулируются и будут вновь выдаваться в виде займов под четыре процента годовых уже в первой половине ноября. Покупатели могут выбрать автомобили, произведенные на заводах “СарыаркаАвтоПрома” и Hyundai Trans Kazakhstan”, – сообщили в фонде.

По состоянию на 1 сентября банками одобрено порядка 14 тысяч заявок. Из них уже выдано более 11 тысяч машин. За счет револьверных денег ежегодно будет выдаваться еще по две тысячи автомобилей.

“Более 11 тысяч потребителей уже получили свои автомобили по данной программе. Пока программа будет существовать в течение 30 лет, будет обновлено около 60 тысяч автомобилей. То есть 60 тысяч потребителей смогут получить свои автомобили и 100 миллиардов тенге превратятся в 450 миллиардов”, – добавили в пресс-службе ФРП.

В фонде сделали расчеты и прогнозы по программе льготного автокредитования до 2047 года. Так, ежегодно револьверным способом будет возвращаться свыше 14 миллиардов тенге. Этих средств хватит на покупку 1858 машин, если их средний чек составит 7,7 миллиона тенге. Если авто будет стоить 10 миллионов тенге, то денег будет достаточно для 1430 автомобилей.

Напомним, новая программа льготного автокредитования стартовала в середине мая этого года. По ее условиям любой казахстанец может приобрести автомобиль в кредит под 4 процента. Автокредит выдается на сумму не более 10 миллионов тенге и на срок до 7 лет. Первоначальный взнос составит от 0 процентов, общая стоимость транспортного средства не должна превышать 15 миллионов тенге. В этот раз под условия программы льготного автокредитования подпадают некоторые модели Hyundai, KIA, Chevrolet, LADA, JAC и Renault.

Программа рассчитана на 30 лет, в том числе период кредитования составит 25 лет. Средства, которые будут выплачиваться заемщиками в рамках кредитных договоров, будут вновь выдаваться новым покупателям казахстанских автомашин на револьверной основе.

Первый вице-премьер Роман Скляр сообщил, что льготное автокредитование сможет получить дополнительное финансирование при первой же возможности. Он также напомнил, что ставки утильсбора были снижены вдвое, а поступающие по РОП средства будут расходоваться на экологические мероприятия и программы, подобные льготному автокредитованию.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77