Социум Экономика

Льготное автокредитование: заявки принимают только два банка

О текущей ситуации с финансированием льготной программы автокредитования под 4 процента рассказали в Фонде развития промышленности, передает Tengrinews.kz

В фонде сообщили о выделении очередных траншей по программе финансирования льготного автокредитования Евразийскому банку и Народному банку Казахстана.

Выделяемая сумма лимитов:

  • Евразийскому банку – 10 миллиардов тенге;
  • Народному банку Казахстана – 7,5 миллиарда тенге.

Как сообщается, всего в рамках программы банкам-участникам переданы 90 миллиардов тенге.

“На сегодня банками-участниками одобрено 10 888 заявок на общую сумму 82 миллиарда тенге и выдано 4 847 автомобилей. Нераспределенный лимит от общей суммы в 90 миллиардов тенге составляет 8 миллиардов тенге.

Заявки на получение автокредита в пределах данной суммы принимают только АО “Евразийский банк” и АО “Народный банк Казахстана”. Остальные банки – участники программы полностью освоили выделенные лимиты”, – говорится в сообщении.

В фонде подчеркнули, что дальнейшее предоставление новых автокредитов будет осуществляться банками-участниками в рамках револьверного механизма кредитования за счет возвращаемых кредитных платежей первичными заемщиками.

Ранее сообщалось, что банки приостановили прием заявок на покупку автомобилей по льготной программе.

Позже информацию о приостановке приема заявок на льготный автокредит прокомментировали в Фонде развития промышленности.

Программа стартовала 16 мая. В автосалонах в тот же день образовались очереди.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77