Социум

Льготную ипотеку для молодежи запустят по всему Казахстану

Программу льготной ипотеки для молодежи планируется расширить по всему Казахстану до 2025 года. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов на парламентских слушаниях в Сенате, передает корреспондент Tengrinews.kz

“В национальном проекте “Ұлттық рухани жаңғыру” предусмотрено введение 25 процентов квоты для молодых семей в рамках всех программ жилищного строительства. До 2025 года во всех регионах планируется запустить совместно с акиматами программу льготной ипотеки “Отбасы банка”. На сегодняшний день региональные жилищные программы для молодежи уже реализуются в трех регионах – Нур-Султане, Алматы, Шымкенте. До конца года аналогичные программы планируется реализовать и запустить и в других регионах”, – сказал Тугжанов.

По его словам, с 2019 года работающей молодежи уже предоставлено 7000 арендных жилищ, до 2025 года запланировано предоставление 12 тысяч квартир для работающей молодежи.

“До конца года будет внесено изменение в правила предоставления арендного жилья в части снижения требований к подтверждению ежемесячного дохода для молодежи с 40 МРП до 25 МРП. Это существенно расширяет возможности молодежи в получении арендного жилья. В настоящее время на сберегательных жилищных депозитах “Отбасы банка” открыто более 500 тысяч депозитов молодежи до 25 лет на общую сумму более 250 миллиардов тенге”, – добавил вице-премьер.

Тугжанов сообщил, что к 2025 году планируется довести количество жилищных накоплений молодежи до 800 тысяч депозитов. По его словам, для этого ведется работа по формированию среди молодежи культуры накопления для приобретения жилья.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77