ЖКХ

«Любую заявку обязаны рассмотреть» – аким Костаная проехался по проблемным зонам Костаная-2

Подрядчик ТОО «Капитал Групп Союз», обслуживающий этот район, показал наиболее затопленные места

Работы по откачке воды проинспектировал аким Костаная Кайрат Ахметов. Прежде всего он проехал на ул. Тургенева, 12. Там живет одинокая 85-летняя пенсионерка.

Вода в ее дом зашла ближе к ночи, а вчера в 19:00 начало топить двор. На помощь примчались сын Вячеслав Коржень и зять Евгений Полулях и начали откачивать воду. Мужчины говорят, что первый насос сгорел, поэтому пришлось купить новый за 25 тыс. тенге. Но и его может надолго не хватить.

– Этот дом находится как бы в тупике, сюда скидывают весь снег с округи. По весне его отсюда вывезли, спасибо за это, но подтопления избежать все же не удалось, – рассказывает Вячеслав Коржень. – Вода в дом зашла на 20 см, мебель на кирпичи поставили, откачали сейчас, печку затопили, сушим полы, но за ночь может снова вода прийти. С утра и до обеда качаем воду.

Потопа не было только в одной комнате – той, что выше по уровню всех остальных – там и провела ночь пенсионерка.

– Возьмите этот участок на контроль, откачайте всю воду, – дал поручение подрядчику «Капитал Групп Союз» аким Костаная Кайрат Ахметов.

Пока они ждут рабочих с мощными насосами, качают воду сами и сливают ее на ул. Энгельса, где есть ливневки. Подрядчики сейчас работают на ул. Энгельса, Спартака и еще в нескольких местах.

Руководитель ТОО «Капитал Групп Союз» Нурбол Абдрахманов рассказывает, что в день его фирма получает по 30-40 заявок. В первую очередь выезжают к одиноким пенсионерам и инвалидам, а далее смотрят по обстановке.

– Первоочередно беремся за сложные случаи, – отмечает Абдрахманов. – У нас имеется 13 насосов, работаем ежедневно, без выходных. Сейчас у нас горячая пора.

Корреспонденты «НК» сегодня в обед уже были в Костанае-2 и писали, что на ул. Белинского образовалось почти что море. Нурбол Абдрахманов отметил, что накануне воду здесь откачали, однако за ночь она собралась снова. Сейчас там вновь ведутся работы.

Также местные жители жаловались, что весь снег из района вывозят за железную дорогу, и он, растаяв, накроет волной дома.

– За железной дорогой находится Нагорная канава, это обводной канал, его протяженность почти 2,5 км. Вода с полей попадет туда, затем уйдет по Федоровской трассе и далее по естественному руслу, – объяснил Кайрат Ахметов. – Но воды с полей пока нет, мы ждем, каналы все очищены. Пик городского паводка ожидаем в конце этой недели, примерно к пятнице. С полей снег еще не тронулся.

По словам акима, у подрядчиков, «Костанай-Су» и КТЭКа наготове 36 единиц техники для откачки воды.

– Наша задача – чтобы с полей не пошла вода в населенный пункт. Если подобное случится, это будет катастрофа и вина местной исполнительной власти, то есть наша, – подчеркнул Кайрат Ахметов.

Он же еще раз напомнил, что жители должны сами вывозить снег с территории своих дворов (ну или складывать на обочину дороги, а оттуда его уже заберет подрядчик). Город чистит только улицы. Однако «Айкомек» обязан принять и рассмотреть любую заявку.

Кайрат Ахметов ответил на вопрос жителей ул. Тургенева: они интересовались, почему при строительстве дороги не предусмотрели ливневую систему. По причине ее отсутствия вода стоит на асфальте и не уходит.

– Дело в том, что проектом там был предусмотрен лишь средний ремонт, а не реконструкция, он не включает в себя ливневки, – пояснил аким.

По поводу моста ПЧСТР подрядчик отметил, что воду оттуда будут вывозить, но топить там перестанет только тогда, когда все растает.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77