Проиcшествия

“Людей с базы отдыха эвакуировали” – крупный лесной пожар в Костанайском районе тушат с утра

Корреспонденты «НК» были на месте и видели, как отчаянно борются с огнем лесники, пожарные и даже полицейские

В Костанайском районе на территории управления лесного хозяйства «Пригородное» возгорание произошло сегодня, 8 июля, ориентировочно в 10:40 дня. Загорелась сухая трава, околки сосны и березы. Установлен пятый чрезвычайный класс пожарной опасности.

По сообщениям очевидцев пожар начался в окрестностях бывших детских лагерей «Химик», «Радуга», «Энергетик», а также базы отдыха «Спецназ».

Пожар стал стремительно приближаться к строениям, частично повредив ограждения, лесной массив в округе практически сгорел полностью. Жителей нескольких домов и отдыхающих из лагерей эвакуировали сотрудники полиции, некоторые покинули территорию, охваченную огнем самостоятельно – на своем транспорте.

Один из тех, кто остался несмотря на требования покинуть опасную зону и отчаянно боролся с пожаром возле своего дома – местный житель Сергей Якимович.

– 10 лет назад я купил участок недалеко от базы отдыха “Спецназ”, построил дом, живу здесь со своей семьей. Не знаю, что послужило причиной пожара, но не исключаю, что это могло произойти из-за непотушенной сигареты. Сгоревшим соснам в округе 15 лет, я их застал еще совсем маленькими… Очень жаль, беда. Я пытаюсь своими силами защитить дом от огня, масштабы пожара большие, – поделился мужчина.

В окрестностях баз отдыха и лагерей пожар гас и вспыхивал с новой силой. Спасателям в этой части лесополосы на подмогу пришли сотрудники отдела полиции Костанайского района, их на месте событий сейчас более сорока человек. Стражи порядка, как и пожарные, самоотвержено борются с огнем практически весь день, без перерыва.

В лесной зоне стоит сильное задымление, плохая видимость, из-за чего дышать полной грудью едва возможно. Огонь, идущий длинной полосой, практически закольцевал некоторые участки леса и направился в сторону села Новоселовка, туда же были брошены все основные силы ДЧС и местных исполнительных органов.

В настоящее время борьба с пожаром идет на всех участках, сильный ветер и сухая трава сильно усложняют тушение, огонь идет поверх деревьев. Десятки пожарных машин борются в эпицентре возгорания, а спецтехника производит опашку земли отрезая путь языкам пламени.

– Предварительная площадь, пройденная огнем составила около 300 Га. Причина пожара устанавливается. Локализации, ликвидации нет. Жертв и пострадавших нет, – сообщили в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

На месте пожара создан оперативный штаб. Проводится воздушная разведка. По одной из версий, возгорание могло произойти из-за замыкания электропроводки. Тушение огня продолжается.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77