Правопорядок

«Люди не идут на компромисс» – в адмсуд Костаная поступает много дел, связанных с драками

В основном конфликты происходят на почве алкоголя

Драка – обывательское обобщающее название для двух статей Административного кодекса: «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» (ст. 73-1) и «Побои» (ст. 73-2). Каждый год в Костанае рассматривают сотни таких дел.

Судья Специализированного административного суда Костаная Айгуль Жалпакова отмечает, что только за два месяца 2021 года в суд поступило 64 дела по ст.73-1 и 18 по ст. 73-2.

В практике Жалпаковой было до 30 административных дел в сутки, большая часть которых касалась именно правонарушений, посягающих на права личности. Ситуации были похожие: дрались между собой соседи по лестничной клетке, супруги, родственники…

– Два месяца мы рассматривали громкое дело о драке в продуктовом магазине между врачом и учителем, – рассказывает судья Айгуль Жалпакова. – Для них этот процесс был делом принципа. Я каждое заседание начинала с того, что предлагала примириться… Все-таки участники процесса живут в одном районе, ходят в один магазин. Однако они на компромисс не пошли. Буквально на днях рассматривала другое дело: молодая семья отдыхала в ресторане, муж приревновал жену, оскорбил ее и ударил. Однако супруги решили примириться и заключили соглашение. Миром недавно закончилось и дело о драке трех девушек в одном из заведений города. Они выпили и повздорили. В суде извинились друг перед другом и признали, что были не правы.

Если административное дело возбуждается впервые, то возможность разойтись миром и обойтись без наказания можно. Однако если гражданин совершит правонарушение по такой же статье в течение года, примириться уже нельзя. В таком случае санкция безальтернативная – арест.

По словам Айгуль Жалпаковой, которая несколько лет проработала судьей в Федоровском районе, в городе чаще дерутся девушки, а в деревнях – мужчины.

– Был у меня в практике такой случай: сын пил и устраивал скандалы матери. Женщина плакала в суде, говорила: «Прости, сынок, но я вынуждена просить для тебя арест, потому что я тебя боюсь», – вспоминает судья. – Хочу напомнить, что если человек опасается за свою жизнь и здоровье, то в рамках административного процесса, согласно ст. 54 КоАП РК, он может попросить суд установить особые требования к поведению лица, совершившего правонарушение: не посещать потерпевшего, не вести с ним телефонные переговоры, не использовать огнестрельное оружие, не употреблять алкоголь. За их исполнением следит полиция.

Данные требования могут быть установлены по некоторым статьям на срок от трех до шести месяцев.

За 2019 год административным судом Костанайской области было рассмотрено 362 дела по ст. 73-1 и 47 по ст. 73-2. За примирением прекращено 216 и 37 дел соответственно.

В 2020 году рассмотрели 327 дел по умышленному причинению вреда здоровью и 51 по статье «Побои». Половина из них были прекращены в связи с примирением.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77