Спорт

Лучшего снайпера региона определили в Костанае

В областном центре прошел  турнир «Мерген» по практической стрельбе в разделе спортивный снайпинг

 Соревнования состоялись в минувшие выходные на полигоне ПС КНБ РК, который расположен неподалеку от Костаная. Сюда со всей области съехались настоящие асы стрельбы на дальние дистанции. Среди участников турнира были как гражданские спортсмены, так и сотрудники спецподразделений и силовых структур.

Стрелки соревновались по точности в стрельбе по мишени на расстояния от 100 до 600 метров. Борьба получилось очень упорной и напряженной, усложнял соревнования снегопад и сильный боковой ветер. Даже в условиях плохой видимости, бурана и метели стрелки превосходно попадали в цель, и результаты у спортсменов были очень близки.

– Участники соревнований показали настоящий бойцовский характер, – комментирует старший тренер сборной Костанайской области по практической стрельбе Серик Туралиев. – На турнире присутствовал дух дружеского соперничества. Турнир по «снайпингу» закрыл  текущий стрелковый сезон. Следующие соревнования состоятся в 2023 году.

По итогам областного турнира «Мерген» по спортивному снайпингу чемпионом области стал опытный гражданский спортсмен костанаец Турар Шандаулов.

Второе место занял сотрудник силовых структур Костанайской области Ерлан Хамитов.

На третьем месте расположился житель областного центра Сергей Шелест.

Примечание:

«Снайпинг» – соревнования с дистанциями стрельбы от 50 до 1500 м с применением мишеней небольшого размера. Упражнения на соревнованиях довольно разнообразны, они ориентированы в большей степени на проверку стрелковых навыков, имеют ограничения времени на подготовку и стрельбу. Применяются различные положения для стрельбы, в том числе из неудобных позиций. На сегодняшний день это один из самых динамично развивающихся видов спортивной стрельбы, имеющий прикладное значение. Соревнования пользуются популярностью не только среди гражданских стрелков, но и служащих специальных подразделений различных силовых ведомств. На подобных соревнованиях участники часто используют то же оружие и снаряжение, что и на охоте.

Напомним, в июне мы уже подробно писали о федерации практической стрельбы Костанайской области. В статье описаны специфика спорта и указан адрес представительства тренерского штаба.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено Сериком ТУРАЛИЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77