Спорт

Лучшие боксеры стран СНГ собрались в Костанае для участия в турнире памяти братьев Айтеновых

За медали сразятся 86 спортсменов в 13 весовых категориях

В эти дни в Токио воспитанник костанайской школы бокса Василий Левит шаг за шагом идет к олимпийскому золоту. А когда-то он поднимался на высшую ступень пьедестала почета престижного турнира, посвященного Уралу и Коргану Айтеновым.

– Серик Сапиев, Геннадий Головкин, наши Иван Дычко, Жан Кособуцкий, Николай Шваб, Антон Пинчук – все они в свое время участвовали и побеждали в этом турнире, что не может не говорить об уровне соревнования. В этом году на старты приглашены 1-2-3 номера сборной РК, а также лучшие боксеры стран СНГ – чемпионы мира, Азии, Европы, – объясняет заместитель главного судьи соревнования Узбек Казин. – Турнир является мастерским, то есть, его победителям будет присвоено звание мастера спорта РК, также здесь состоится отбор на августовский чемпионат Азии в ОАЭ.

В этом году 21-й по счету турнир собрал 86 боксеров из Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Китая. Нашу область на ринге Дворца спорта представят 11 спортсменов – воспитанников костанайской детско-юношеской школы олимпийского резерва, а также ДЮСШ городов и районов.

– Все они постараются достойно провести поединки, – уверен старший тренер области по молодежи Азамат Нурпеисов. – Особая надежда у нас на тяжеловеса Адиля Абдуллина из Денисовки, он представляет категорию +92 кг, и на рудничанина Достияра Рахманова, выступающего в весе 71 кг.

Узбек Казин добавляет: открытая в начале этого года школа бокса в районе набережной по улице Гашека – большой шаг в развитии костанайского бокса. Подобную школу, где будут тренироваться будущие Дычко, планируется открыть и в районе КСК. Все эти вложения в спорт в свое время обернутся наградами и статусом Костаная как одной из столиц казахстанского бокса.

И еще одно новшество: претенденты на медали – молодежь в возрасте 17-18 лет – выступят не в 10, а в 13 весовых категориях. Итоги будут объявлены в эту пятницу, 30 июля.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77