Спорт

Лучшие поедут в Финляндию: впервые в Костанае прошел республиканский фестиваль по подтягиванию на турнике

Такое мероприятие проходит впервые и в Казахстане, в поисках лучших турникменов организаторы отправились в 20 городов

Сегодня, 12 августа, в Костанае прошел республиканский спортивный фестиваль по подтягиванию на турнике “TARTYLFEST”, организатором которого выступили спортсмены из Алматы. В качестве локации выбрали Сити-центр – место, где чаще всего отдыхает молодежь. Ведь главная цель организаторов – заинтересовать как можно больше парней и девушек в стрит-воркауте (уличная гимнастика на турниках и брусьях).

– Мы уже месяц катаемся по всему Казахстану и показываем настоящее шоу. Костанай – 12-й город из 20, которые мы запланировали посетить, – рассказал «НК» организатор Данияр Урман.

Участником может стать любой желающий, в Костанае попытать свои силы решили около 250 человек. В каждом городе определяют 27 победителей в 9 категориях по возрасту и весу. За третье место спортсмены получат 50, за второе – 100 и за первое – 200 тыс. тенге. Победители в каждой категории пройдут в гранд-финал, который пройдет в Нур-Султане. А лучшие из лучших уже поедут в Финляндию.

Пока самый лучший результат – 44 подтягивания, и принадлежит он парню из Актау. Никита Ленский уверен, что сможет побить рекорд конкурента.

– Мы с отцом решили вместе принять участие в соревнованиях. У нас спортивная семья: папа – мастер спорта СССР по самбо, мы с братом и мамой тоже увлекаемся спортом. Я сам занимаюсь спортом с детства, настроен на победу, – поделился с журналистами Никита.

Чтобы замотивировать молодых людей, которые только начинают заниматься на турниках, сильнейшие спортсмены из Алматы показали фееричное шоу на турниках. Они делали сальто, перепрыгивали с турника на турник в воздухе. Такое зрелище привлекло многих костанайцев.

Перед началом мероприятия горожане почтили минутой памяти 5-летнюю Мадину Ерланкызы.

Результаты отборочного итога можно узнать уже завтра на сайте фестиваля.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77