Спорт

Лучшие спортсмены Костанайской области получили награды за достижения в 2021 году

Атлетам были вручены памятные подарки и денежные премии

 Торжественная церемония чествования лучших спортсменов и тренеров по итогам 2021 года состоялась вчера, 12 апреля, во дворце молодежи «Жастар сарайы». На праздничное мероприятие были приглашены спортивные функционеры, ветераны спорта, видные общественники и деятели культуры.

Торжественная церемония прошла с размахом. За час до открытия мероприятия парковка «Жастар сарайы» была заполнена машинами, в фойе ходили нарядно одетые спортсмены. Мужчины пришли в элегантных классических костюмах, девушки были одеты в роскошные платья. Общую праздничную атмосферу дополнял симфонический оркестр, который исполнял лучшие произведения классических композиторов – Моцарта, Баха, Шопена, Вивальди и других.

Перед началом церемонии зал был практически полностью заполнен. Вскоре с торжественной речью выступил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

– В 2021 году в копилку страны наши атлеты принесли медали с чемпионатов мира по джиу-джитсу, полиатлону, гиревому спорту, кикбоксингу, паратанцам, а также награды с азиатского континента по женскому боксу и тогыз кумалаку. Сборные команды Костанайской области по игровым видам спорта традиционно в первой тройке национальных чемпионатов РК. Футбольный клуб «Тобол» стал чемпионом Казахстана, а также обладателем суперкубка страны. На Олимпийских играх в Токио нашу страну представляли Надежда Рябец и Айсулу Джумабаева. В зимних играх в Пекине участие приняли Денис Кузин, Виталий Пухкало и Юрий Березин. Желаю нашим ведущим атлетам и молодому поколению спортсменов в составе сборной Казахстана достойно представлять Костанайскую область на международной спортивной арене! – сказал аким области.

Сразу после выступления Архимед Мухамбетов приступил к церемонии награждения. Первыми памятные подарки получили участники олимпийских игр в Пекине и Токио. Именитым спортсменам вручили кубки и денежные сертификаты на 500 тысяч тенге. Тренерский состав был поощрен сертификатами на 200 тысяч тенге.

После олимпийцев на сцену были приглашены атлеты, признанные лучшими спортсменами 2021 года. Среди них Были Алена Воковицкая (шорт-трек), Тамерлан Шадукаев (греко-римская борьба), Рамазан Кусаинов (джиу-джитсу), Алексей Лукутин (паралегкая атлетика) и другие.

Лучшим спортсменом 2021 года была признана и боксерша Владислава Кухта. Девушка призналась, что в прошедшем сезоне получилось не все, что было запланировано, но в целом год получился продуктивным.

– В марте 2021 года я завоевала серебряную медаль на чемпионате Азии в Дубае. В начале этого года успешно выступила на турнире класса А в Сербии, где заняла первое место. В текущем сезоне планирую принять участие в чемпионате Азии, который состоится в июне, – поделилась планами Владислава Кухта.

Участник зимних олимпийских игр в Пекине Виталий Пухкало (лыжные гонки) рассказал, что для него прошедший сезон выдался средним.

– К сожалению, у меня не получилось показать высокие результаты, но в целом они и не столь слабые для международных стартов. К играм в Пекине я подошел не в самой оптимальной форме, несмотря на это в Китае я смог показать свой лучший результат в сезоне, – прокомментировал спортсмен.

В апреле лыжник пройдет восстановительный этап, план крупных сборов находится в разработке. Большие старты ждут Виталия Пухкало в ноябре, когда начнутся этапы кубка мира.

После церемонии местные артисты исполнили зажигательные песни и танцевальные номера, а ветераны спорта дали атлетам  напутствия.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77