Спорт

Лыжники из Костаная заявили о себе на Континентальном Кубке Восточной Европы

Медали соревнования завоевали воспитанники местной ДЮСШ зимних видов спорта

Один из этапов Кубка проходил в алматинском комплексе «Алатау», где помимо хозяев соревнования выступали спортсмены из России, Беларуси и Киргизии. Сильнейшие лыжники стран-участниц рассматривали старты как подготовку к Чемпионату мира в Германии, все остальные благодаря им смогли подняться в международном рейтинге.

Свою статистику среди юниоров улучшили ученики костанайской ДЮСШ №3 зимних видов спорта. В спринте классическим ходом лучшим стал Алмас Каримов, третий результат у Артема Завялова. 10 км классическим ходом на высшей ступени пьедестала почета завершила Анастасия Ротова, второй результат в 15-километровой гонке у Алмаса Каримова. В заключительный день Анастасия и Алмас продублировали результаты во время масс-старта свободным ходом (15 и 20 км соответственно).

Выступающие среди взрослых братья Владислав и Артем Ковалевы в число призеров не вошли, тем не менее, в условиях жесточайшей конкуренции показали прогресс.

– Например, если брать дистанцию 20 километров свободным ходом, в прошлом году Владислав проигрывал 4-5 минут. В этом году разрыв составляет уже 1 минуту 27 секунд, то есть улучшение, – комментирует тренер ДЮСШ №3 Владимир Ковалев.

Следующий этап Кубка Восточной Европы пройдет в конце марта в российском Сыктывкаре, костанайские лыжники в это время будут находиться в Щучинске на Кубке РК. За две недели до этого воспитанники ДЮСШ пробегут дистанции молодежного чемпионата страны в Риддере.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Владимиром КОВАЛЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77