Правопорядок

Лже-косметолога осудили в Костанае

От рук непрофессионала пострадала 45-летняя женщина

Имея специальность по диплому «Сестринское дело», «косметолог» проводила пациентке медицинские манипуляции, относящиеся к врачебным процедурам. Теперь женщине предстоит выплатить штраф за незаконную медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области была проведена проверка по жалобе 45-летней женщины. Как оказалось, потерпевшая с мая по ноябрь 2019 года пользовалась услугами косметолога в одном из салонов города. Женщина получала инъекции, которые разглаживают кожу и убирают морщины.

Осложнения начались уже после нескольких походов в салон. Однако пациентка не обращала на это должного внимания и продолжала получать инъекции. После того как ее лицо стало неузнаваемым, женщина обратилась в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области. Специалистами ДККБТУ по обращению гражданки была начата проверка, в ходе которой был выявлен ряд нарушений.

По словам заместителя руководителя ДККБТУ по контролю качества за медицинской деятельностью Жанат Шоким, индивидуальный предприниматель работала без государственной лицензии на медицинскую деятельность, также у «косметолога» отсутствовал сертификат специалиста для допуска к клинической практике.

Так как гослицензия на медицинскую деятельность отсутствует ИП не может использовать лекарственные средства в практической деятельности. С мая 2018 года по решению Коллегии Евразийской экономической комиссии утвержден классификатор видов работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность – 0202400 Косметология. Таким образом, косметологические процедуры относятся к медицинской деятельности и требуют медицинского контроля. Согласно Санитарным правилам лечебные косметологические процедуры выполняются врачом-дерматологом, а некоторые из них – медицинской сестрой. Процедуры, выполняемые медицинской сестрой, осуществляются по назначению врача, под его наблюдением и руководством.

– Департаментом было наложено административное взыскание на индивидуального предпринимателя за незаконную медицинскую и фармацевтическую деятельность. Копии акта внеплановой проверки были направлены в департамент полиции для принятия процессуального решения, – сказал Жанат Шоким.

Стоит отметить, что «косметолог» пыталась обжаловать предписание ДККБТУ в судебном органе, однако суд свое решение не изменил, в исковом требовании предпринимателю отказал.

Пресс-служба департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77